МВД задержало подозреваемого организатора DDoS-атак на сайты российских банков и информагентств


Сотрудники управления "К" МВД задержали подозреваемого организатора хакерских атак на сайты российских банков. Об этом сообщает сайт МВД со ссылкой на пресс-службу управления "К". Задержали его совместно с оперативниками отдела "К" ГУ МВД Москвы. Это 19-летний студент факультета информационной безопасности, житель Тольятти. Против него возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Он уже дал признательные показания, его арестовали, сообщает МВД. Дома у него при обыске изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, носители информации и другие "предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности".

Следствие установило, что злоумышленники от имени хакерской группировки Pump Water Reboot организовали массированные распределенные DDoS-атаки на сайты трех крупных российских банков, сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории. Среди целей атаки также были сайты "Хабрахабр", RuTracker.org и др. Атака привела к нарушениям в работе сайтов. Целью атак было вымогательство. В большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злоумышленники требовали по $1000 через личные и официальные аккаунты в Twitter потенциальных жертв, установило следствие.

Проанализировав информацию, полученную в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий, оперативники выяснили, что инициатором сетевых атак, который прикрывался псевдонимом Pump Water Reboot, был студент из Тольятти.