Прокуратура Парижа расследует гибель президента Total как непреднамеренное убийство


Прокуратура Парижа начала расследование по факту гибели президента Total Кристофа де Маржери в авиакатастрофе во "Внуково". Как сообщил информированный источник Reuters, расследование ведется по статье о непреднамеренном убийстве.

Уголовное дело по факту авиапроисшествия, в котором погибли четыре человека, возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР. Оно расследуется по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". "По предварительным данным, 20 октября 2014 г. примерно в 23 часа 57 минут в аэропорту "Внуково-3" при взлете четырехместный самолет Falcon 300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу", - сообщал СКР. В результате крушения находившиеся на борту люди погибли. Это были де Маржери и три члена экипажа.

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненков задержан. Представитель СКР Владимир Маркин заявил, что уже установлено, что в момент столкновения он был пьян. Эту информацию опровергает адвокат водителя Александр Карабанов. По сведениям "Интерфакса", при аварии Мартыненков серьезно не пострадал и медпомощь ему оказали на месте. Замминистра транспорта Валерий Окулов назвал "раздолбайством" обстоятельства катастрофы самолета де Маржери. "Такое раздолбайство, что слов нет", - цитирует его ТАСС. Его начальник Максим Соколов заявил, что у него есть информация о причинах катастрофы, но от комментариев он предпочел бы воздержаться.

Среди приоритетных версий следствия - ошибка диспетчеров и действия снегоуборщика. Также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования, отмечает СКР. В момент столкновения бизнес-джета де Маржери и снегоуборщика руление во "Внуково" контролировал диспетчер-стажер, сообщил "РИА Новости" источник в аэропорту. Официально компания эту информацию не комментирует.

В аэропорту "Внуково" началась прокурорская проверка. Как сообщает сайт Генпрокуратуры, транспортная прокуратура намерена дать правовую оценку работы диспетчеров и службы спецтранспорта аэропорта. Ход надзорных мероприятий и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле межрегионального транспортного прокурора, подчеркивает надзорное ведомство.

Ространснадзор сообщил, что проверит, как обеспечивалась безопасность полета Falcon во "Внуково".