ОАО "Синергия" покупает 40% акций ОАО "Находкинский мясокомбинат"

undefined

ОАО "Синергия" достигло договоренности о покупке 40% акций ОАО "Находкинский мясокомбинат" и 40% акций ОАО "Молочный завод "Уссурийский" (Приморский край), ранее принадлежавших Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и венчурной компании "НИФ Венчур Ко., Лтд". Об этом говорится в сообщении компании.

В результате сделки "Синергия" консолидирует около 90% акций каждой компании, увеличив свою долю в уставном капитале с 50.1% акций. Около 10% акций каждого предприятия находится у трудового коллектива.

Инвестиции ЕБРР в молочный завод и мясокомбинат в 1997-1998 годах, проведенные через инвестиционный венчурный фонд "Дайва", составили $2.1 млн., из которых $0.6 млн. были привлечены в виде кредитов и $1.5 млн. - в качестве инвестиций в уставный капитал. В группу компаний "Синергия" мясокомбинат вошел в 2000 году, молокозавод - в 2001 году.

Как отмечается в сообщении, фонд принял решение о выходе из проектов в связи с завершением своей инвестиционной программы. Венчурный фонд "Дайва" являлся одним из 11 региональных фондов ЕБРР в России и работал с предприятиями Дальнего Востока и Восточной Сибири. Капитал фонда складывался из $30 млн., предоставленных ЕБРР на инвестиции, и $20 млн., полученных от правительства Японии на операционно-хозяйственные расходы и техническую помощь. Еще $3 млн. для соинвестиций предоставила ведущая венчурная компания Японии Nippon Investment & Finance, позже переименованная в "НИФ Венчур Ко., Лтд". Инвестиции фонда "Дайва" получили всего восемь предприятий, четыре из которых находятся в Приморье.

Холдинг "Синергия" создан в 1998 году. В холдинг входят ОАО "Уссурийский бальзам", ОАО "Пермский вино-водочный завод Уралалко", ОАО "АЛВИЗ" (Архангельск), занимающиеся производством алкогольной продукции, ОАО "КВЭН", ОАО "Мясокомбинат Находкинский", ОАО "Молочный завод Уссурийский", ОАО "Птицефабрика Михайловская", ОАО "Птицефабрика Лысыгорская" (Саратовская область), занимающиеся производством продуктов питания, а также предприятия розничной торговли. Совокупный товарооборот холдинга в 2004 году составил 4.15 млрд. руб.