WSR привлекла $60 млн. для завершения сделки по покупке "Печоранефти" и НБНК

undefined

Шведская West Siberian Resources (WSR) привлекла $60 млн. (455.8 млн. шведских крон) по итогам частного размещения 106 млн. обыкновенных акций. Об этом говорится в сообщении компании. Акции были размещены среди институциональных инвесторов в Европе и США по цене 4.3 шведских крон за одну ценную бумагу. Уставный капитал компании в результате вырос с 686480800 акций до 792527312 акций.

Привлеченные средства будут частично направлены на завершения сделки по приобретению компании "Печоранефть" и ООО "Ненецко-Белорусская нефтяная компания" (НБНК). Компания также привлекла банковский кредит на $60 млн. для реализации этой сделки, завершение которой ожидается до конца текущего месяца. Ранее WSR сообщала, что сумма сделки составит $115 млн. Согласно сообщению, WSR уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы на приобретение "Печоранефти" и НБНК.

"Печоранефти" принадлежат лицензии на разведку и добычу Средне-Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе Архангельской области. Добыча ведется на 13 скважинах. Производственные мощности и инфраструктура рассчитаны на производство 7 млн. баррелей в год.

Как рассказал управляющий директор WSR Максим Барский, НБНК владеет лицензией на Лигинское месторождение в Ненецком автономном округе. Запасы углеводородов по категории C3 оцениваются в 16 млн. т. В настоящее время компанию добычу не ведет. В результате сделки доказанные и возможные запасы WSR в Тимано-Печорском регионе увеличатся на 43.85 млн. баррелей, добыча нефти - на 7 тыс. баррелей в сутки. Как ранее сообщала компания, на первом этапе после присоединения объем добычи WSR удвоится и превысит 13 тыс. баррелей в сутки. М.Барский также сказал, что компания намерена участвовать в аукционах по месторождениям в Тимано-Печорском регионе, которые будут выставлена на торги предположительно в следующем году.

Сейчас West Siberian ведет добычу нефти на Средне-Нюрольском, Ключевском и Хвойном месторождениях в Томской области. В апреле компания завершила строительство промыслового трубопровода, соединившего Ключевское месторождение с магистральным трубопроводом Транснефти. Нефть с Хвойного месторождения перерабатывается на Александровском НПЗ, приобретенном компанией в текущем году. Годовой объем переработки нефти на заводе составляет 60 тыс. т. Выручка WSR выросла в I квартале 2005 года в 3.3 раза - до $9.7 млн. Прибыль WSR после уплаты налогов составила $1.99 млн. Показатель EBITDA вырос на $0.03 млн. - до $3.21 млн. Объемы добычи нефти за первые 7 месяцев составили 1.14 млн. баррелей. При этом в июле среднесуточный объем добычи нефти составил 5.68 тыс. баррелей в сутки против 2.258 тыс. баррелей годом ранее.