Россиянки, задержанные в Куршевеле, подают иск во французский суд

undefined

Трое российских девушек, задержанных в январе 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель во Французских Альпах по подозрению в проституции, намерены оспорить во французском суде законность своего задержания, сообщила во вторник газета "Дофине либере". По данным издания, представляющий интересы россиянок адвокат Сорен Маргюлис должен в течение дня передать их жалобы в суд города Шамбери.

Как пишет газета, Анастасия Ф., Марина Г. и Ирина С. прибыли в Куршевель, чтобы провести там неделю в компании неженатого российского миллиардера Михаила Прохорова и его друзей. "Действительно, девушки развлекались в компании г-на Прохорова, но при этом вели себя достаточно мудро. Все служащие отеля, где они проживали, рассказали, что никогда не было никаких излишеств", - цитирует издание адвоката.

Тем не менее, французские "полицейские решили, что если девушек осыпают подарками, так это потому, что они на самом деле работают на международную сеть "эскорт-герл", пишет газета.

Полиция организовала прослушивание номеров, где жили россиянки, но данные "прослушки", по мнению адвоката, не подтверждают, а опровергают подозрение по поводу того, будто девушки занимались проституцией: "Да, в своих разговорах они могли упоминать о сексе, как, впрочем, это делают все девушки. Но при этом на записях слышно, как они говорят, что поддерживать сексуальную связь без любви оскорбительно".

Другим фактором, опровергающим подозрения о занятиях проституцией, адвокат считает "достаточно высокий" социальный статус россиянок: одна из них имеет диплом биолога, другая - юриста, третья год назад училась на менеджера гостиничного хозяйства.

По словам адвоката, россиянки не только намерены добиваться в суде признания факта их задержания незаконным, но могут потребовать компенсации.

"Дофине либере" напоминает, что в лионском суде уже несколько месяцев находится иск самого Прохорова, который потребовал за отсутствием доказательств прекратить дело, возбужденное в январе 2007 года. Решение по этому иску пока не принято.