Принят закон о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья

undefined

Депутаты Московской областной думы приняли в четверг в окончательной редакции закон о внесении изменений в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются. "Поправки в устав Подмосковья, которые предполагают разделение полномочий губернатора и председателя правительства региона, вступят в силу на следующий день после их опубликования", - сказал первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков.

При этом он не уточнил, когда закон о внесении поправок в устав будет опубликован в СМИ. В самом тексте закона этого также не говорится.

Перечень государственных должностей в Московской области дополняется должностью вице-губернатора, который одновременно будет председателем правительства региона. Второй новой должностью станет пост руководителя администрации губернатора Московской области. Утвержденный ранее на пост губернатора Подмосковья Сергей Шойгу теперь не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство.

Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность теперь должно пройти более оперативно. Ведь депутаты больше не будут утверждать министров, а лишь будут согласовывать кандидатов на посты вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства.

Губернатор Московской области должен будет ежегодно обращаться к Мособлдуме с посланием о положении дел в регионе и основных направлениях его развития. Вице-губернатор Московской области будет координировать деятельность государственных органов и отвечать за организацию работы администрации губернатора. В результате структура исполнительной власти в Подмосковье станет похожа на структуру органов власти Российской Федерации.