Полиция задержала 60 участников несогласованной акции в Петербурге

undefined

Около 60 человек задержаны во время пресечения несогласованного митинга на Пионерской площади в Петербурге; участники акции требовали объективного расследования трагедии на КАД с Григорием Кочневым, сообщается на сайте главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.

ЧП произошло 17 декабря. Как сообщало следствие в среду, 37-летний мужчина после дорожной аварии вышел из машины и якобы пять раз ударил себя ножом в грудь. Инцидент случился на участке КАД в Красносельском районе города. Однако после этого в социальных сетях со ссылкой на друзей погибшего начала распространяться информация, что речь идет не о самоубийстве, а об убийстве - якобы мужчину зарезал кто-то из проезжавших мимо водителей.

В пятницу стало известно, что по факту инцидента следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК "Убийство".

"Несогласованное публичное мероприятие было посвящено требованию объективного расследования обстоятельств гибели петербуржца Григория Кочнева, скончавшегося от ножевых ранений на Кольцевой автодороге", - говорится в релизе.

Как напомнили в полиции, по факту гибели мужчины на КАД было возбуждено уголовное дело и проводится расследование. "Однако, вероятно, присутствие на Пионерской площади сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок, стало причиной того, что ряд требований по объективному расследованию обстоятельств гибели Григория Кочнева почему-то был адресован ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - подчеркивается в сообщении.

По информации ГУ МВД, сотрудники полиции провели с собравшимися разъяснительную беседу, в том числе и об административной ответственности за нарушения законодательства о порядке проведения публичных мероприятий. Однако, как пояснили в полиции, однократные законные требования правоохранителей прекратить несогласованный митинг были проигнорированы.

"В результате в отделы полиции доставлено около 60 человек. В настоящее время с ними проводится разбирательство, решается вопрос о привлечении к административной ответственности", - говорится в сообщении.