Пучков потребовал от регионов обеспечить бесперебойную работу ЖКХ

undefined

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал от руководителей регионов и федеральных структур принять дополнительные меры по бесперебойной работе объектов ЖКХ и энергетики.

В воскресенье он провел внеплановое заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждалась ситуация в ряде регионов России, где наблюдаются аномальные холода.

"Ситуация сложная, но стабильная. Я попрошу руководителей субъектов федерации и соответствующих федеральных структур с учетом начала новогодних праздников и неблагоприятного прогноза - в некоторых регионах ожидаются морозы и мощные осадки - принять дополнительные меры по бесперебойному функционированию социально значимых объектов и жилья", - сказал Пучков.

Он также поручил принять меры по поддержанию в готовности материально-технических средств. "Где их не хватает, готовьте заявки и формируйте резервы на местах", - потребовал Пучков.

Глава МЧС попросил организовать дополнительные подразделения для проведения экстренных аварийно-восстановительных работ и постоянно проверять их готовность для выполнения задач в сложных условиях.

"Необходимо провести дополнительную работу по прикрытию федеральных трасс. Все, что касается передвижения транспорта, - это зона ответственности наших подразделений, ГИБДД, скорой помощи. Прошу прикрыть опасные участки в эти дни", - сказал министр.

Он попросил министерство здравоохранения проверить все больницы, поликлиники, роддома и обеспечить устойчивую работу всех систем энергоснабжения таких учреждений.

Министр подчеркнул, что "все системы должны работать в устойчивом режиме". "У всех должен быть запас прочности", - отметил он.

Присутствовавший на заседании правительственной комиссии министр регионального развития Игорь Слюняев попросил составить график дежурств в органах местного самоуправления в преддверии и во время новогодних праздников и направить его в Минрегион и МЧС, а также проверить запасы аварийного оборудования. "МЧС уделяет этой проблеме большое внимание, но каждый раз мы занимаемся переброской аварийного оборудования. Еще раз необходимо провести инвентаризацию всех наших возможностей", - сказал Слюняев.