Около 40 россиян застряли в аэропорту Мюнхена из-за задержки рейса S7

undefined

Группа из 39 россиян, летевших в Доминикану, вторые сутки ожидает вылета в аэропорту Мюнхена из-за того, что авиакомпания S7 задержала транзитный рейс из Москвы и туристы опоздали на стыковочный рейс Air Berlin, сообщила "РИА Новости" одна из туристок в пятницу.

По ее словам, в четверг авиакомпания S7 на три часа задержала совместный с Air Berlin рейс из Москвы в Мюнхен. Самолет должен был вылететь в 8:55 мск, а отправился в 11:55 мск. Этим рейсом летели 39 человек, которые должны были в Мюнхене пересесть на рейс Air Berlin в Пунта-Кану, однако из-за задержки опоздали к вылету. По прибытии в Мюнхен выяснилось, что отправить в Пунта-Кану опоздавших пассажиров Air Berlin может только 29 декабря.

"Шенгенские визы есть лишь у восьми пассажиров, остальные не могут покидать пределы транзитной зоны. Тех, у кого есть визы, разместили в отеле. Остальные, в том числе дети, уже провели одну ночь в зале ожидания транзитной зоны, там же проведут и вторую. Пассажирам выдают талоны на питание - по 10 евро на завтрак и по 25 евро на обед и ужин. Но в самолете, которым нас должны отправить в Пунта-Кану 29 декабря, есть места только для 21 человека", - рассказала туристка.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что ситуация сложилась необычная. "Когда рейс авиакомпании S7 вылетел из Москвы, уже было совершенно понятно, что на стыковочный рейс в Пунта-Кану пассажиры никак не успевают. Зная это, авиакомпания посадила на борт пассажиров без виз, на что не имеет никакого права. Если бы прибывших депортировали из Мюнхена, чего, кстати, сразу потребовали местные пограничники, то за каждого человека перевозчик заплатил бы серьезный штраф", - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Она отметила, что представители S7 все же занимаются застрявшими в Берлине пассажирами.

"Первое, что было сразу предложено прибывшим, - вернуться в Москву в пятницу, 28 декабря, одним из трех рейсов, вылетающих из Мюнхена. Все пассажиры возвращаться отказались - они же настроились встречать Новый год в Доминикане и заплатили за это. Представители авиакомпании пытались через пограничные власти Германии оформить застрявшим пассажирам транзитные визы, но получили отказ. Также немецкие пограничники не разрешили перевезти россиян в Берлин, откуда рейс в Доминикану вылетает в пятницу. Обсуждался вариант, чтобы под контролем миграционных служб автобусом отправить людей в гостиницу в Мюнхене, но и в этом пограничники отказали", - добавила Тюрина.

Она также отметила, что московский туроператор "Вереск" обратился за помощью к генконсулу России в Мюнхене, однако тот ситуацией не заинтересовался.

"Полагаю, содействие генконсульства вполне могло бы решить проблему оформления транзитных виз для застрявших россиян. Сегодня генеральный представитель S7 в Германии сообщил нам, что завтра туристы вылетят в Пунта-Кану. Авиакомпания Air Berlin поменяла борт на более вместительный, чтобы посадить всех застрявших в Мюнхене. Мы надеемся, что после возвращения пассажиров в Москву авиакомпания без лишних напоминаний возместит им стоимость дней отдыха, которые туристы потеряли по ее вине", - подытожила пресс-секретарь РСТ.