В Подмосковье объявлено штормовое предупреждение до 17.00

undefined

Штормовое предупреждение объявлено в субботу в Подмосковье из-за сильного ветра, метели, гололедицы и наледи, сообщает главное управление МЧС по Московской области. "По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области с 11.00 до 17.00 29 декабря на территории региона ожидаются сильный ветер с порывами северо-западного ветра 15 метров в секунду и выше, метель, сильная гололедица, наледь и сосульки на крышах", - говорится в сообщении.

При таких погодных условиях сотрудники ведомства призывают быть очень внимательными и осторожными при передвижении по улицам и дорогам. Также МЧС рекомендует в преддверии сильной метели плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Желательно подготовить двухсуточный запас воды и пищи, медикаментов, фонари, керосиновые лампы, свечи, возможно, походную плитку - на случай отключения электроэнергии. Также по возможности следует подготовить инструмент для расчистки снега.

Во время метели спасатели не советуют выходить из дома без крайней необходимости, нежелательно выходить одному. В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходить от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить яркую ткань на антенну. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.