Российский турист скончался в гостинице в Перу

undefined

Тело гражданина России обнаружено в гостинице Platinum Palace в городе Куско на юго-востоке Перу, сообщается на сайте перуанской газеты Comercio.

Как сообщил журналистам представитель местной прокуратуры по работе с туристами Мануэль Майорга, погибшему туристу было 32 года, он находился в Куско с 3 января. Его тело без видимых следов насилия нашли в комнате № 406 гостиницы в квартале Ванчак в понедельник.

Медэкспертиза показала, что смерть россиянина наступила четыре дня назад. Полиция проводит расследование. По одной из версий, россиянин скончался после приема айяуаски ("лиана мертвых" на языке кечуа) - сильнодействующего напитка с психоактивным эффектом, который изготавливают коренные жители бассейна реки Амазонки. Его потребление вызывает видения из глубинных слоев подсознания, но крайне опасно без соответствующей подготовки под наблюдением шамана.

Город Куско расположен в 580 км от Лимы. Ранее он был столицей империи инков, рядом с ним находится всемирно известный памятник индейской цивилизации Мачу-Пикчу, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов.