В блоге Полонского появилось обещание вложить $1 млн в реформу тюремной системы Камбоджи

undefined

Сергей Полонский собирается направить $1 млн на изменение системы тюрем Камбоджи. Запись об этом появилась в блоге девелопера, который с 31 декабря содержится в тюрьме Сиануквиля по обвинению в нападении на камбоджийских моряков. Кто автор записи, неясно, ранее сообщалось о взломе аккаунтов Полонского. Запись оформлена как фрагмент из письма "Королю Камбоджи и Его народу".

Об этом письме стало известно 14 января.

"Нам удалось в результате поддержки с Вашей стороны и переговоров с руководителями тюрьмы сделать совместные изменения, и мы рады и благодарны такому двухстороннему движению навстречу друг другу и приняли решение: в фонде, который нами уже учрежден, выделить направление, связанное с изменением тюремной системы. Руководство фонда приняло решение на это направление выделить $1 млн ввиду того, что мы знаем работу этой системы изнутри", - говорится в этой записи. Также автор отмечает, что всю новогоднюю ночь трое арестованных россиян провели в кандалах без воды, питья и разрешения на естественные надобности, и это нарушение зафиксировано на фото. Отмечается также, что в тюремной камере днем температура поднимается выше "предельно допустимой нормы".

Полонский попал в тюрьму в Новый год. Камбоджийская сторона настаивает, что россияне (в их числе был Полонский), ехавшие на судне с острова на континент, заперли команду из шести человек, а затем заставили спрыгнуть в море. По версии Полонского, произошло недоразумение: он с друзьями праздновал Новый год на необитаемом острове и запускал фейерверки, чем привлек внимание военных, которые задержали компанию за отсутствие документов. Россияне не могли с ними объясниться, так как не знали кхмерского языка. А несколько месяцев назад бизнесмен обращался к властям Камбоджи с просьбой о получении гражданства.

Сергей Полонский, Александр Карачинский и Константин Баглай были арестованы 31 декабря по подозрению в умышленном нанесении вреда здоровью местных моряков и незаконном их удержании. Камбоджийские правоохранительные органы решили провести повторное расследование по этому делу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Камбодже Павла Сеськанова. Сообщалось, что моряки отозвали свою жалобу на россиян, однако суд счел обвинения в адрес Полонского тяжкими, так что они будут расследованы до конца. Сеськанов утверждает, что суда над арестованными еще не было, однако в интервью программе «Вести» Полонский утверждал: суд состоялся, хотя адвоката ему так и не предоставили. По словам бизнесмена, ему, а также Александру Карачинскому и Константину Баглаю, которые были задержаны вместе с ним, уже были зачитаны приговоры. «Нам судья зачитал: три года, три года и один год. Все это иллюзия, что там у вас говорят», - заявил девелопер. "Идет сплошное вымогательство денег, идет сплошной обман. Дошло до того, что уже собирались вызывать опекунов, которым перейдут права на мои компании", - жаловался он.

В понедельник, 21 января, Полонский в знак протеста сжег свои вещи в тюрьме. Администрацией тюрьмы было принято решение о переводе его в карцер на 50 человек.