Солист Большого театра Дмитриченко арестован

undefined

Таганский суд арестовал солиста Большого театра Павла Дмитриченко, который подозревается в организации покушения на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. Судья Марина Орлова удовлетворила ходатайство следствия. Танцовщик арестован до 18 апреля, на этот же срок продлено следствие по делу о покушении. Защита арестованного обжаловать решение суда не будет, хотя сначала просила отпустить его под залог или назначить ему домашний арест, сказал адвокат Александр Барханов.

Дело о покушении на Филина расследовано до конца, появления новых фигурантов следствие не ожидает, заявили в пресс-службе ГУ МВД Москвы. 17 января в лицо худруку балета плеснули кислоту так, что он получил ожоги лица и глаз. Филин перенес несколько операций в Москве и сейчас долечивается в Европе. Следствие считает, что Дмитриченко заказал это нападение. Непосредственным исполнителем был ранее судимый Юрий Заруцкий, до места преступления его подвез Андрей Липатов. Липатов утверждает, что не знал, кого и зачем подвозил. По версии следствия, за нападение Заруцкий получил от заказчика 50 000 руб. Все трое написали явку с повинной.

Дмитриченко 7 марта отказался пройти проверку на полиграфе. В суде он рассказывал о коррупции в Большом театре, признал, что у него было неприязненное отношение к Филину, которого он подозревал в несправедливом распределении денег между артистами. Танцовщик утверждает, что Заруцкому он пожаловался на несправедливость и тот якобы предложил избить Филина. Нападения с кислотой Дмитриченко ему не заказывал. Защита подозреваемого заявила, что конфронтация между Дмитриченко и Филиным была, но "не до такой степени", чтобы первый мог организовать нападение на второго.

Позднее в четверг Орлова удовлетворила ходатайство об аресте Заруцкого. В суде он признал свою вину и просил не помещать его под стражу. Липатов также был арестован.