В РФС назвали возможные наказания для "Терека" за оскорбление арбитра

undefined

Футбольному клубу "Терек" грозит наказание по статьям 100 "Провоцирование зрителей" или 101 "Необеспечение общественного порядка и безопасности" Дисциплинарного регламента РФС. Это штраф или проведение нескольких матчей без зрителей. Инцидент с оскорблением арбитра Михаила Вилкова в Грозном на матче 21-го тура РФПЛ с "Рубином" 17 марта Российский футбольный союз рассмотрит, когда получит все документы.

В РФС отметили, что названные статьи могут быть применены, если инцидент будет рассматривать Контрольно-дисциплинарный комитет.

"Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе" наказывается штрафом от 100 000 до 500 000 рублей", - цитирует "Интерфакс". В случае наступления серьезных последствий клуб также может быть наказан проведением без зрителей от одного до пяти матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от одного до пяти матчей.

17 марта ближе к концу матча судья Вилков показал вторую желтую карточку защитнику "Терека" Ризвану Уциеву, который был удален с поля. После этого в микрофон комментатора игры на стадионе были сказаны слова о продажности судьи. Их услышал стадион, а также зрители теле- и интернет-трансляции.

Пресс-атташе «Терека» сказал Sports.ru, что это сказал инженер по связи, который стоял далеко от микрофона и не думал, что его будет слышно. Между тем, извинился за оскорбление глава Чечни Рамзан Кадыров. В Instagram он написал, что приносит извинения "перед всем футбольным миром за спорный инцидент", но не перед арбитром, который "заслужил имя "продажный".

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев в своем микроблоге написал, что

"высказывания на стадионе "Ахмат-арена" были произнесены главой республики Кадыровым, о чем мы узнали из его личного сообщения в сети". "Поскольку это было сказано самим главой республики, то это меняет отношение к этому вопросу. Действительно, необходимо изучение всего матча", - написал Лебедев.

Судья Вилков от комментариев отказался.