Митинг против добычи никеля собрал в Воронеже 300 человек

undefined

Санкционированный митинг против разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области собрал в воскресенье в Воронеже 300 человек, сообщила "РИА Новости" руководитель пресс-службы ГУМВД области Наталья Куликова.

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала с прошлой весны многочисленные акции протеста, которые проходили в самом поселке Новохоперск, областном центре и соседних городах, в том числе в Волгоградской области. Протестующие убеждены, что разработка месторождений в непосредственной близости от Хоперского заповедника несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт.

Очередная акция прошла на Советской площади Воронежа в воскресенье. Организаторы, подавая заявку в мэрию, надеялись собрать до трех тысяч участников. Митингующие требовали проведения референдума, который позволил бы выявить отношение местного населения к добыче никеля.

"На митинг пришли 300 человек, мероприятие прошло без происшествий", - сказала Куликова.

Сами протестующие назвали цифру 800 человек. Участники митинга, на который кроме жителей Воронежа приехали представители многих других районов области, потребовали полного запрета на разработку никелевых месторождений.

В Воронежской области в 1970-1980 гг. было открыто пять сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, в их числе Еланское и Елкинское, победителем открытого конкурса на право разработки которых было признано ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (структура УГМК). "Воронежгеология", генеральный подрядчик ООО "Медногорский медно-серный комбинат", начал в середине марта работы по изучению водоносных горизонтов на Еланском рудопроявлении. Исследования будут выполняться в течение двух с половиной лет.