Украинский МИД отрицает причастность "Правого сектора" к инциденту в Славянске

undefined

В Киеве заявляют об отсутствии доказательств вины "Правого сектора" в гибели сторонников федерализации Украины, убитых в ходе перестрелки в ночь на минувшее воскресенье в Славянске.

"Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии любых доказательств причастности "Правого сектора" к кровавой стрельбе в Славянске", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины.

В ночь на 20 апреля в результате перестрелки на блокпосту при въезде в Славянск, возле села Былбасовка (Донецкая обл.) погибли три сторонника Донецкой народной республики, а также трое ранены, количество погибших и пострадавших со стороны нападавших неизвестно.

В МИД Украины подчеркнули, что компетентные органы Украины начали безотлагательное расследование инцидента, который произошел ночью в Славянске и привел к гибели и ранениям людей.

Со своей стороны российский МИД ранее высказывал возмущение по поводу вооруженного инцидента в районе Славянска.

"Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов", - говорится в заявлении МИД России о провокации в районе Славянска.

"Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины", - заявляют в Москве.

Как отмечают на Смоленской площади, "в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие". "В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "Правого сектора" погибли ни в чем не повинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора", - говорится в заявлении.