Задержан подозреваемый в организации взрыва в Ангарске

undefined

Следственный комитет сообщил о задержании подозреваемого в причастности ко взрыву в Ангарске. Это совершеннолетний гражданин, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Иркутской области Карина Головачева. Другие подробности следствие пока раскрывать не будет. Ранее местные СМИ предполагали, что взрыв на остановке общественного транспорта 15 января могли устроить подростки.

Взрыв 15 января произошел в 211-м квартале Ангарска около 8.30 утра. Пострадали двое прохожих: мужчина с тяжелыми травмами был госпитализирован, в больнице врачи ампутировали ему ногу. Еще одна женщина получила незначительные ранения и от госпитализации отказалась. Очевидцы рассказали, что взорвался пакет, лежавший на остановке.

По предварительной информации, в полимерном пакете синего цвета находилось самодельное взрывное устройство, которое имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, имело мощность более 1 кг в тротиловом эквиваленте, электронные микросхемы и источник питания (аккумулятор). Его могли привести в действие либо дистанционно, либо контактным способом. По факту возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на убийство общеопасным способом", "незаконное хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление взрывчатых веществ".