Руководитель Минздрава поручила Росздравнадзору проверить обстоятельства смерти пятимесячного сына мигрантов в Петербурге

undefined

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила петербургскому подразделению Росздравнадзора провести проверку в связи с гибелью пятимесячного Умарали Назарова, которого отобрали у родителей-мигрантов. Как сообщает "Интерфакс", она заявила это на брифинге после заседания правительства 29 октября. Министр требует проведения проверки "с точки зрения медицинского ухода и медицинского сопровождения этого ребенка, насколько соблюдалась нормативная база и что там произошло". "Если правда то, что сейчас пишут, то это полное безобразие и беззаконие", - добавила она. Скворцова также считает, что виновных нужно очень жестко наказать.

К расследованию гибели младенца из Таджикистана также подключился МИД России, сообщает "Интерфакс".

Ранее официальный представитель посольства Таджикистана Мухаммад Эгамзод сообщил журналистам, что 13 октября граждане республики Далер Назаров и Зарина Юнусова были задержаны в Адмиралтейском районе Петербурга по подозрению в нарушении миграционного законодательства. По его словам, мигрантов отправили в камеру временного содержания, причем у женщины отобрали ее пятимесячного сына и не сказали, куда его поместят. После того, как суд решил выдворить эту семью, но позволить им выехать самостоятельно, Юнусова пришла в отдел полиции за своим сыном, но ей не сказали, где находится ребенок. На следующее утро стало известно, что младенец умер.

По официальной версии, после того как мать ребенка забрали из отделения полиции сотрудники ФМС для оформления нарушения закона, ребенок остался на попечении сотрудницы полиции из службы по делам несовершеннолетних. Источник "Коммерсанта" в ГУ МВД по Петербургу сказал, что "полицейские сразу же вызвали врачей скорой помощи". Кроме того, как говорят полицейские, в отделе все это время присутствовала бабушка ребенка, которой после передачи ребенка врачам сообщили, куда он отправлен. Родители Умарали утверждают, что бабушке ребенка не отдали и отказались передать для него молочную смесь. Источник в полицейском главке сообщил "Коммерсанту", что у бабушки не было документов о ее праве на опеку над ребенком. Скорая помощь доставила ребенка в медцентр имени Цимбалина, где он через несколько часов скончался. В СКР предварительной причиной смерти назвали респираторную вирусную инфекцию.

Следственный комитет по Петербургу проводит доследственную проверку в отношении лиц, имеющих отношение к изъятию ребенка и перевозке его в больницу. В отношении Назарова и Юнусовой проводится доследственная проверка на предмет возможного неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сообщал два дня назад "Коммерсантъ". Детский омбудсмен Павел Астахов говорил, что просил выяснить, что произошло с ребенком, руководителей МВД и СКР Владимира Колокольцева и Александра Бастрыкина, а генпрокурора Юрия Чайку просил проверить законность изъятия ребенка из семьи. Представитель уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой Олег Алексеев заявил "Коммерсанту", что "нет такого закона, чтобы изымать ребенка, потому что он мигрант". "Сейчас невозможно предполагать, было ли незаконно изъятие Умарали Назарова из семьи. Когда появится официальная информация, мы сможем ответить на вопрос, кто и по каким основаниям проводил изъятие и на основании чего произошла смерть ребенка", — сказал он.