Петербурженка пожаловалась в прокуратуру на красноярский бар за оскорбление чувств буддистов

undefined

Жительница Петербурга написала заявление в прокуратуру о том, что красноярский бар-ресторан Buddha Bar оскорбляет чувства буддистов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телевидение Красноярска. Заявительницу возмутило название бара и изображение Будды в интерьере. Она потребовала закрыть заведение.

Представители бара уже написали ответное письмо в прокуратуру. Они надеются на благоразумие надзорного органа и пока ничего предпринимать не собираются, хотя не исключают, что обжалуют решение прокуратуры, если оно будет неблагоприятным.

Заведения сети Buddha Bar есть в Москве, Санкт-Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахтах и других городах России. Как сообщает «Байкал-Daily», в июле 2016 г. эти бары вызвали возмущение жителей Бурятии, которые инициировали кампанию за их закрытие, начали сбор подписей в интернете под этой инициативой и создали тематические группы в соцсетях. В Тюмени Buddha Bar был в 2013 г. переименован в Buddha-чайную, органы надзора обнаружили в учреждении нарушения закона о рекламе и нарушения прав граждан, сообщает «Байкал-Daily» со ссылкой на сообщество «За отмену Будда Баров!». Прокурорская проверка Buddha Bar в Новокузнецке сочла нарушением присутствие религиозного символа - статуи Будды - в центре зала. Размещенные в интернете фотографии посетителей бара рядом с этой статуей «носят негативный характер» и оскорбительны для буддистов, говорится в ответе районной прокуратуры Новокузнецка на жалобу. Прокуроры решили, что такое использование статуи нарушает права граждан России, а также может оскорбить иностранцев-буддистов и спровоцировать международный конфликт. Гендиректору компании, которая владеет новокузнецким баром, объявлено представление об устранении нарушения.