Абрамович перестал платить зарплату Хиддинку

Финансирование контракта с ним прекращено с января, сообщил фонд "Национальная академия футбола".
А.Махонин

Руководство фонда "Национальная академия футбола" (НАФ) официально известило Российский футбольный союз (РФС) о прекращении финансирования контракта главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, сообщил генеральный директор РФС Алексей Сорокин.

"РФС получил официальное уведомление, что НАФ прекращает действие договора пожертвования, в соответствии с которым оплачивалась работа Гуса Хиддинка, - сказал Сорокин. - Документ датирован декабрем прошлого года". Сорокин уточнил, что договор пожертвования носил односторонний характер, отметив, что "это касается не только контракта с Хиддинком, но и любого договора пожертвования".

Гендиректор РФС затруднился ответить на вопрос, будет ли РФС искать нового спонсора для оплаты контракта Хиддинка: "Пока я не могу ничего сказать по данному поводу". Заработную плату голландскому специалисту выплачивает не РФС, а фонд "Национальная академия футбола", который заключил с РФС договор о пожертвовании. Контракт с Хиддинком рассчитан до лета 2010 г. (включая сроки ЧМ-2010), но в соглашении есть пункт, по которому тренер может расторгнуть договор в случае невыхода сборной России в финальную часть Мундиаля. Как заявлял ранее Сорокин российским СМИ, Хиддинк ежегодно получает 7 млн евро.