Самым популярным олимпийцем у пользователей интернета стал Евгений Плющенко


Топ-10 спортсменов, чаще всего упоминавшихся в новостях ("Яндекс")

поискового интереса к разным видам спорта ("Яндекс")

За время зимних Олимпийских игр в Ванкувере пользователи "Яндекса" задали более 12 млн поисковых запросов, связанных с Олимпиадой, а российские СМИ написали около 100 000 спортивных новостей, сообщает пресс-служба компании "Яндекс".

Среди зимних видов спорта пользователей больше всего интересовал хоккей — про него около 14% (более 1,7 млн) всех олимпийских поисковых запросов по "Яндексу". Про биатлон за время Олимпиады "Яндекс" спросили более 560 000 раз, а про фигурное катание — более 380 000. Поисковый интерес ко всем остальным видам спорта существенно меньше (см. график).

На "Яндекс. Новости" в каждый день Олимпийских игр появлялось в среднем около 6500 новостей в рубрике «Спорт». Это примерно в полтора раза больше, чем в обычный день, но существенно меньше, чем во время матчей Лиги чемпионов (например, 20 октября 2009 г., в день футбольного матча между "Рубином" и "Барселоной", на "Яндекс. Новости" появилось более 11 500 спортивных новостей).

По данным "Яндекс. Новости", больше всего журналисты писали про хоккей — опубликовано более 10 000 новостей. Новости об Олимпиаде на olymp2010.yandex.ru каждый день читало более 1 млн пользователей. Пик посещаемости приходился на утро — поскольку основные события в Ванкувере происходили ночью, пользователи читали спортивные новости по утрам, только проснувшись. Впрочем, после проигрыша сборной России по хоккею в четвертьфинале (24 февраля) интерес пользователей к Олимпиаде стал уменьшаться.

Судя по числу упоминаний в новостях, самым популярным у СМИ среди олимпийцев оказался Евгений Плющенко (7982 упоминания в новостях). На втором месте - Евгений Устюгов (4136 упоминаний), на третьем - Иван Скобрев (3384). На четвертом - Ольга Зайцева (3231), а на пятом –

Никита Крюков (3201).