Стиль жизни
Бесплатный
Михаил Малыхин

В Москве оглашены лауреаты национальной премии "Золотая маска" 2010 г.

Жюри констатирует: кризис не коснулся российского театра.

В Москве в Гостином дворе прошла церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска». Лауреатами в этом году стали драматичекие актеры Евгений Миронов и Полина Кутепова, оперные певцы Хибла Герзмава и Андрей Попов, режиссер драмы Юрий Погребничко и оперный режиссер Александр Титель, дирижеры Валерий Платонов и Всеволод Полонский, балетмейстер Алексей Ратманский, композитор Владимир Кобекин и многие другие (см. список лауреатов ниже).

По мнению Петра Поспелова, члена жюри конкурса в категории "Музыкальный театр", участники программы доказали, что кризис никак не повлиял на художественный потенциал российского театра. На его взгляд, номинанты были довольно сильными, хотя и очень разными. Его не удивляет, что в числе лауреатов оказались и традиционная постановка оперы "Лючия ди Ламмермур" Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, и экспериментальная молодежная постановка "Жизнь удалась" (Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры).

Лауреаты премии «Золотая маска» 2010 г.

«За поддержку театрального искусства России»

Владимир Кожин, Анатолий Павлов, Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)

"Оперетта-мюзикл/спектакль"

Спектакль "Продюсеры", Театр Et Cetera, Москва

"Оперетта-мюзикл/работа дирижера"

Всеволод Полонский / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

"Оперетта-мюзикл/работа режиссера"

Дмитрий Белов / «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва

"Оперетта-мюзикл/женская роль"

Наталья Благих / Улла – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва

"Оперетта-мюзикл/мужская роль"

Егор Дружинин/ Лео Блум – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва

"Балет/спектакль"

"Русские сезоны" / Большой театр, Москва

"Современный танец/спектакль"

Casting off, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь

"Балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа"

Алексей Ратманский / «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

"Балет-современный танец/женская роль"

Алина Сомова / Царь-девица – «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

"Балет-современный танец/мужская роль"

Владимир Варнава / Меркуцио – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

"Опера / спектакль"

"Лючия ди Ламмермур", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

"Опера/работа дирижера"

Валерий Платонов / «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь

"Опера/работа режиссера"

Александр Титель / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

"Опера/женская роль"

Хибла Герзмава / Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

"Опера/мужская роль"

Андрей Попов / Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко («Шпонька и его тетушка») – «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург

"Работа художника в музыкальном театре"

Зиновий Марголин / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург

"Работа художника по свету в музыкальном театре"

Алексей Хорошев / Casting off, театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь

"Работа художника по костюмам в музыкальном театре"

Елена Степанова / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

"Работа композитора в музыкальном театре"

Владимир Кобекин / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Специальные премии в музыкальном театре

Джанни Скикки, Театр «Новая опера», Москва

"Гоголиада", Мариинский театр, Санкт-Петербург

конкурс «Эксперимент»

"Opus № 7", Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва

"Куклы/Спектакль"

"Эпос о Лиликане" Театр «Тень», Москва

"Куклы/работа режиссера"

Эрдени Жалцанов /«Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

"Куклы/работа художника"

Виктор Никоненко/ «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза

"Драма/работа художника"

Вера Мартынова, Мария Трегубова /«Opus №7», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва

"Драма/работа художника по костюмам"

Виктория Севрюкова «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва

"Драма/работа художника по свету"

Дамир Исмагилов / «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва

"Драма/спектакль большой формы"

"Рассказы Шукшина", Театр Наций, Москва

"Драма/спектакль малой формы"

"Река Потудань", Театр «Студия театрального искусства», Москва

"Драма/работа режиссера"

Юрий Погребничко / «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва

"Драма/женская роль"

Полина Кутепова / Молли Блум – «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

"Драма/мужская роль"

Евгений Миронов / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва

Специальные премии жюри драматичского театра и театра кукол

Театр «У Моста», Пермь

"Жизнь удалась", Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва

"Приз критики"

"Я думаю о Вас" , Фестиваль «NET» и Французский культурный центр, Москва

За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2009 году.

«Липсинк», Театр «Ex Machina», режиссер Робер Лепаж, Канада и Великобритания

«За честь и достоинство»

Вера Васильева

Владимир Зельдин

Иван Ромашко

Выбор редактора
Пока никто не прокомментировал этот материал. Вы можете стать первым и начать дискуссию.
Комментировать
Читать ещё
Preloader more