Самым дорогим городом мира признан Токио

undefined

Средняя цена за ланч - $43 – сделала Осло вторым самым дорогим городом мира. На первом месте Токио: по подсчетам ECA International, ланч там обойдется в $18, но зато билет в кино стоит в среднем $22, а килограмм риса - $8,47. При сравнении цен на корзину из 128 товаров, включающих не только повседневные продукты питания и одежду, но также на предметы бытовой техники и электроники, а также на развлечения, Москва в списке самых дорогих городов мира оказалась на 15-м месте, а Нью-Йорк – на 29-м. Впрочем, в эти подсчеты не включается стоимость аренды жилья.

Первое место Токио обеспечило укрепление курса иены по отношению к американскому доллару. В итоге средняя цена банки пива выросла до $3,37, а дюжины яиц – до $3,78. Аренда двухкомнатной квартиры, хотя и не включается в подсчет, составляет более $5000 в месяц.

Норвежская крона помогла Осло подняться в списке над датским Копенгагеном. В итоге в этом году банка пива в этом городе обойдется в $4,71, а дюжина яиц – в $6,72. Правда, купить стиральную машину в Осло проще: если в Токио ее цена превышает $900, в Осло она стоит лишь $800.

Третий самый дорогой город мира – Луанда, Ангола. В прошлом году цены в этом городе помогли Луанде занять первое место. Теперь же ланч в ресторане стоит $47, банка пива - $1,62, билет в кино - $13. Арендовать квартиру сложно дешевле $3500 в месяц.

По количеству городов Япония лидирует в первой десятке. На четвертом месте стоит японская Нагойя, в прошлом году занимавшая третье место. На пятом – Йокогама. Цена ланча в ресторане в этом городе - $17,39, банка пива обойдется в $3,26. На седьмом – Кобе, где около 117 иностранных компаний имеют свои подразделения и офисы.

Норвегия отстает от Японии на два пункта: в первую десятку кроме Осло попал еще и Ставангер. Небольшой прибрежный городок популярен среди бизнесменов благодаря нефтедобыче: он известен как нефтяная столица страны. В итоге расценки на еду, по данным Stavangerexpats.com, здесь на 50% выше, чем в среднем по Евросоюзу. Банка газированной воды обойдется в $2,80, а банка пива может стоить до $12.

Копенгаген, Дания, попал на восьмое место списка. По результатам исследования UBS, которое проводилось в 73 крупных городах мира, в Копенгагене самые высокие доходы сотрудников компаний. Не удивительно, что аренда DVD на сутки здесь стоит $8, билет на поездку в общественном транспорте в один конец обойдется в $3,7, а ланч в ресторане – в $36.

За год позиции Женевы в списке не изменились – она осталась на девятом месте. Цены на продукты питания в этом городе на 45% выше, чем в остальных странах Западной Европы. А цены на электронную и бытовую технику одни из самых высоких в мире. Например, покупка стиральной машинки обойдется в $1304.

Закрывает десятку самых дорогих городов мира швейцарский Цюрих. Даже несмотря на то что, по данным Dun & Bradstreet, в этом городе за прошлый год было самое большое количество банкротств по сравнению с другими городами Швейцарии, цены падать не начали. Ланч в ресторане обойдется в $25, билет в кино – в $16.

Москва в прошлом году в этом списке занимала место Нью-Йорка – 29-ю позицию. Однако за время кризиса цены на аренду квартиры не снизились: двухспальная квартира стоит около $3300 в месяц. Ланч в ресторане обойдется в $24, а билет в кино – около $13.