Треть молодых россиян отказываются смотреть отечественное кино

Чуть более трети зрителей считают, что российское кино с каждым годом становится лучше
Д.Гришкин

Смотрите ли вы в кинотеатрах российские фильмы? (Ромир Gallup International)

Почти пятая часть (18%) россиян не любит российское кино, причем чаще всего негативно настроены к нашему кинематографу люди в возрасте от 18 до 25 лет - по данным исследовательского холдинга "Ромир" и компании Movie Research, доля тех, кто редко или вообще не смотрит российское кино, среди молодежи достигает почти 30% (см. диаграмму).

Соответствующий опрос был проведен среди полутора тысяч жителей российских городов в возрасте от 18 до 60 лет накануне Дня российского кино, который традиционно отмечается 27 августа. Полученные данные подтверждаются данными кинопроката первой половины 2011 г., по результатам которых посещаемость российских фильмов по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. упала на треть.

Судя по результатам опроса, для 42% наших киноманов страна - производитель фильма не имеет значения. 29% респондентов предпочитают смотреть на большом экране отечественную кинопродукцию, при этом не обходят вниманием и зарубежную. И только 11% респондентов отдают безусловное предпочтение отечественным картинам.

По данным опроса, наиболее лояльно настроены к российскому кино респонденты старше 45 лет. Среди них в три раза ниже доля противников российского кино, чем среди молодой аудитории, и почти в полтора раза выше доля отдающих предпочтение российским фильмам.

Тем временем лишь 38% россиян считают, что российское кино с каждым годом становится лучше. Четверть (24%) уверены, что качество кинематографа падает. Еще 38% затрудняются с оценкой.