Tod’s Group потратит 25 млн евро на реставрацию Колизея

Годом ранее компания финансировала реконструкцию театра “Ла Скала”
Колизея

"Я считаю это своей обязанностью. Приятной для меня", — сказал Диего делла Валле, президент и исполнительный директор Tod's Group, объявляя о подписании соглашения с властями Италии и Рима по поводу реставрации одного из самых знаменитых памятников мира — Колизея.

В качестве чистой благотворительности компанией Tod's будут потрачены 25 млн евро без расчета на экономическую или рекламную выгоду. "Пару туфель Tod's на Колизей я не поставлю", — шутит делла Валле. Tod's получает право на освещение этого сотрудничества и своей роли в нем, а также основывает некоммерческую организацию "Друзья Колизея", которая будет следить за каждым этапом процесса реставрации, предоставлять информацию и устраивать мероприятия по привлечению новых посетителей после окончания работ. Основная аудитория — молодежь и пожилые люди.

Диего делла Валле — не новичок в делах охраны и продвижения итальянского искусства и культурного наследия, которые он считает "важнейшим источником для компаний, работающих в Италии и за ее пределами". Прошлым летом он объявил о том, что в течение года Tod's Group будет спонсором театра Ла Скала, всемирно известного миланского храма оперного искусства, — и сдержал свое слово, обеспечив театр всем необходимым.

Взяв на себя новые обязательства, делла Валле еще раз подтвердил собственную убежденность в том, что "инвестиции в Made in Italy — ее секреты мастерства, традиции и культуру — делают страну более конкурентоспособной и создают больше возможностей для людей, которые работают здесь и любят ее". Власти Италии считают это начинание важным сигналом, который может открыть путь другим инициативам такого рода, поскольку это сотрудничество "может стать началом серии подобных инициатив, укрепляющих имидж нашей страны во всем мире", говорит делла Валле.

Работы по заключенному 20 июня 2011 г. контракту уже ведутся. Одобренный суперинтендантом по вопросам культурного наследия Рима и итальянским министерством культуры план будет реализован в несколько этапов. Нынешние ограждения арок будут заменены железными перилами, похожими на использовавшиеся в начале XIX в., также будут отреставрированы северный и южный фасады, ambulacra, т. е. фойе, hypogea, или подземные захоронения — самые таинственные уголки Колизея; модернизированы технические службы, и, наконец, рядом с Колизеем будет построен новый центр для посетителей, где более удобно, чем сейчас, расположатся информационное бюро, кассы, книжный магазин и туалеты.

Работы начнутся в конце 2011 г. в соответствии с новыми правилами: памятник будет открыт в течение всего реставрационного периода, таким образом, удастся не потерять 5 млн туристов, каждый год посещающих Колизей и приносящих более 27 млн евро.

Амфитеатр Флавиев, более известный под названием Колизей, стал одним из самых значимых символов Римской империи: его несимметричные очертания, образованные под воздействием времени, пожаров и землетрясений, а также из-за использования камней здания для постройки домов и церквей в XVII в.е, стали истинной эмблемой Рима. Начатый Веспасианом около 70-72 гг. н. э. и завершенный его сыном Титом, амфитеатр мог вместить 50 000 зрителей на трех уровнях. Это величественное сооружение было в XVIII в. посвящено папой Бенедиктом XIV Страстям Христовым, и каждый год понтифик в Страстную пятницу проходит крестный путь по расположенным там часовням.

Новый проект реставрации предполагает, что на северном фасаде с помощью методов и технологий, опробованных в конце 1990-х на одном из секторов кирпичного контрфорса Валадьера, будет отреставрирована 31 арка. Площадь поверхности из известкового туфа (включая нижние части арок) составляет 13 600 м, фасад достигает высоты 50 м. Вновь будет использован одобренный в 1990-х Высшим институтом реставрации при министерстве культурного достояния метод очистки: при нем поверхность увлажняется водяным паром. Температура пара равна температуре окружающей среды, давление не превышает атмосферное, в него не добавляется моющих средств или других веществ: таким образом возможно удалить неплотные отложения пыли и растворить даже плотные черные корки, оставив нетронутой патину времени и любые следы краски и обветшания. Весь фасад разделят на пять секторов, каждым из которых будут заниматься одновременно 10 рабочих и реставраторов.

На южном фасаде, площадь которого составляет 7500 м, реставрироваться будет не только каменная кладка, но и кирпичная, а также бетонные поверхности. Фасад планируется разбить на четыре сектора, каждый из 10-11 арок.

Новый центр для посетителей будет построен в южной части Piazza del Colosseo: он заменит функционирующий ныне внутри самого Колизея центр и расположится внутри круглого помещения 30 м в диаметре, окруженного зеленым холмом. Как уже говорилось выше, здесь будут работать информационное бюро, кассы, книжный магазин и кафе.

Джордж Байрон, перефразируя Беду Достопочтенного, сказал когда-то: "Покуда Колизей неколебим,/ Великий Рим стоит неколебимо,/ Но рухни Колизей — и рухнет Рим,/ И рухнет мир, когда не станет Рима". Благодаря любви, мастерству, технике и технологиям мы можем надеяться, что Колизею не грозит риск разрушения, — и этот акт великодушия лишний раз показывает, каким образом, возможно, удастся избежать разрушения и нашему обществу.