ВЦИОМ: четверть россиян выступают за отмену ЕГЭ

Только 6% россиян, имеющих детей школьного возраста, сталкивались с фактами подтасовок при ЕГЭ

Как Вы считаете, что сегодня следует сделать, чтобы искоренить мошенничество в ходе сдачи и обработки ЕГЭ? (ВЦИОМ)

Четверть (24%) россиян выступают за отмену ЕГЭ как способа борьбы с коррупцией в сфере образования, утверждают специалисты ВЦИОМ, опросив 27-28 августа 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. При этом только 6% россиян, имеющих детей школьного возраста, сталкивались с фактами подтасовок при ЕГЭ.

С того момента, как единый государственный экзамен был введен для сдачи всеми старшеклассниками (2009 г.), доля информированных о нем установилась на уровне 83-85% (для сравнения: шесть лет назад, в начале апробации, она составляла 77%). В качестве источника информации о ЕГЭ по-прежнему лидируют СМИ (60%), в то время как непосредственно с ним сталкивались 25% опрошенных.

Лично сталкиваться с подтасовками при сдаче ЕГЭ не приходилось как большинству россиян в целом (84%), так и тем, у кого есть дети школьного возраста (86%). Однако, несмотря на отсутствие личного опыта, россияне демонстрируют установку, что подобные случаи - скорее общая практика (49%), нежели единичные случаи (32%). Для сравнения: год назад мнение по этому вопросу было спорным (33 и 37% соответственно).

Большинство россиян пока не могут предложить конкретные меры для того, чтобы искоренить мошенничество при сдаче ЕГЭ (48%). Остальные помимо предложения старой системы (24%) также считают нужным тщательнее контролировать процедуру сдачи экзамена (9%), ввести жесткое (вплоть до уголовного) наказание (4%), бороться с коррупцией, внести изменения в схему проведения ЕГЭ (по 2%) и др.

Идею передать полномочия проведения ЕГЭ независимым аттестационным агентствам на сегодняшний момент поддерживают лишь треть (32%) опрошенных, тогда как 39% воспринимают негативно. Причем последние чаще встречаются среди тех, у кого в семье есть дети школьники (45%).