Фасады московских зданий превратятся в экраны для лазерных проекций

www.lightfest.ru

Фестиваль «Круг света» проходит в Москве во второй раз и, по сравнению с прошлым годом, стал масштабнее. «Теперь он длится пять дней, а не три. Количество программ увеличилось с 10 до 40. Мы планируем, что в будущем году фестиваль продлится уже 11 дней и станет событием международного уровня», – рассказала «Пятнице» его арт-директор Мария Черняк.

Начиная с ближайшей субботы каждый вечер на Красной и Манежной площадях, на Крымской набережной и в парке Горького можно будет увидеть всевозможные видеоинсталляции, видеомэппинги (анимированные 3D-проекции на фасадах зданий) и прочие лазерные шоу. Например, лауреат Гран-при прошлогоднего конкурса видеомэппингов – композиция «Поющий Манеж» группы «Сила света». Это рэп об истории Манежа: на его фасаде появляются образы лошадей, шагающих солдат и немецкого фугаса, попавшего в здание во время войны, и даже нефтяной скважины, якобы расположенной в глубоких подвалах здания. В этом году здесь также пройдет конкурс видеомэппинга, в котором примут участие девять композиций, сделанных российскими и украинскими медиахудожниками.

На Крымской набережной состоится «фестиваль фестивалей», в ходе которого будут показаны 12 работ лучших зарубежных светомузыкальных шоу. Организаторы с гордостью рассказывают о технических новинках. Так, в парке Горького будет переоборудован главный фонтан, чтобы струями воды можно было управлять с помощью компьютера и тем самым синхронизировать их со звуком и светом. Кроме того, здесь впервые появится водяной занавес высотой 12 и шириной 30 метров, на который с помощью лазерной установки будут проецировать различные изображения. А на Красной площади монтируют бассейн площадью 1000 квадратных метров и гигантскую проекционную сферу диаметром 20 метров, которые станут частью единого сценического пространства, состоящего из фасадов стоящих на площади зданий.

Несмотря на то что основных мест, где пройдет фестиваль, всего четыре, в каждом из них будет несколько точек с разными шоу. Так, на Манежной площади шоу будут проецироваться не только на Манеж, но и на фасад гостиницы «Москва», а в парке Горького помимо водяного занавеса экраном послужат и внутренняя, и внешняя поверхности входной арки. В ближайшие выходные в парке «Музеон» состоятся концерты, которые также будут сопровождаться лазерным шоу. Кроме того, в ЦДХ откроется «Лаборатория света», где пройдет выставка 40 фотографов, работающих в технике светоживописи.

Интересной обещает быть и программа «Свет советского авангарда»: произведения советских авангардистов – Малевича, Кандинского, Лисицкого и других – будут проецироваться на стенах ЦДХ под музыку 1920-1930-х годов.

Все программы будут показывать циклически, начинаться они будут либо в семь, либо в девять часов вечера, а завершаться – в одиннадцать. Вход бесплатный. По словам Марии Черняк, каждая программа длится полчаса и затем по­вторяется, поэтому посмотреть большую часть шоу можно в течение одного-двух вечеров. Маршрут лучше заранее составить, руководствуясь расписанием, размещенным на сайте.

С 28 сентября, www.lightfest.ru