Сайт Канделаки заблокировали по требованию ФСКН


Официальный сайт телеведущей Тины Канделаки заблокирован в связи с попаданием IP-адреса в "черный список" по требованию ФСКН.

О блокировке сайта tinakandelaki.ru "по решению органов государственной власти" в среду сообщила сама Канделаки в своем микроблоге в Twitter. Она заявила, что сайт блокировал провайдер "Билайн", и при этом отметила, что портал не значится в реестре запрещенных. В свою очередь, интернет-издание "Лента.ру" сообщило, что в реестр внесен IP-адрес сайта Тины Канделаки 216.185.152.156. Согласно информации с портала единого реестра, этот IP-адрес был дважды внесен в реестр 13 января 2013 г. на основании решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

"Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" был создан в рамках реализации закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Реестр функционирует с 1 ноября прошлого года. Туда попадают сайты с информацией, содержащей инструкции по суицидам, по изготовлению наркотиков, детскую порнографию. Удаление запрещенной информации является обязательным условием для исключения страницы из реестра.

Тина Канделаки - совладелец компании «Апостол», которая производит телевизионные программы для российских каналов и предоставляет PR-услуги. Она также является лицом косметической компании "Орифлейм" и владеет рестораном грузинской кухни в Москве. Канделаки вела шоу "Самый умный" на телеканале СТС, создание которого было прекращено в конце 2012 г.