Аукционный дом Christie's открыл выставку лотов будущих торгов
Аукционный дом Christie's открыл выставку лотов будущих торгов. Большинство из 25 ее экспонатов украсят любой музейПриуроченная к 20-летию присутствия Christie's в нашей стране выставка в Доме Спиридонова с гордостью демонстрирует, что антикварный рынок может предложить шедевры по любому запросу. Старых мастеров представляет, например, большая картина мастера назидательных жанровых сцен голландца Яна Стена «Легко пришло, легко ушло» (эстимейт – 7–10 млн фунтов стерлингов). Она двести лет провисела в родовом английском замке, не выставлялась. Похожая на нее (только с мальчиком на переднем плане) очень известная картина того же автора под тем же названием находится в роттердамском Музее Бойманса – ван Бёнингена.
Английское искусство представляют две прерафаэлитские работы – прелестные «Сестры» Джона Милле (2–3 млн фунтов) и большая акварель Эдварда Берн-Джонса «Любовь среди руин» (3–5 млн фунтов), повторение ее маслом по холсту украшает галерею Тейт и часто воспроизводится.
Крупная и яркая «Мадам Матисс в кимоно» Андре Дерена ($15–20 млн) и маленькая, с радостным фоном «Сидящая девушка в сером платье» Анри Матисса ($5–7 млн) подтверждают, что модернистская живопись по-прежнему самая дорогая. Русской за ней не угнаться – хотя «Натюрморт с фруктами» Ильи Машкова предварительно оценен по максимуму для работ этого художника, но это $1,5–2,3 млн. Правда, Алексей Тизенгаузен, директор департамента русского искусства Christie's, уверяет что цена занижена, учитывая размер, сохранность и провенанс картины. Происхождение действительно неординарное – предполагается, что коллекционер Уильям Бэффи купил ее на выставке в Амстердаме в 1913 году. Эта работа очень похожа – фрукты те же – на одну из самых популярных бубново-валетских картин Машкова – «Натюрморт с виноградом» из Русского музея.
Подтверждает, что у Christie's все есть, почти сюрреалистического напряжения пейзаж американского классика, магического реалиста Эдварда Хоппера «Остров Блэквелл» ($15–20 млн), его картин в русских музеях нет. Современное искусство представляет небольшая подборка фотографий, в том числе суперпопулярный снимок Хельмута Ньютона с агрессивно шагающими голыми моделями, эстимейт «Они идут» – 30 000–50 000 фунтов.
До 26 апреля