На экраны выходит «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом

В фильме-аттракционе выпускник университета и невменяемый индеец борются за справедливость

В этой роли Джонни Депп превзошел самого себя, спрессовав былую эксцентрику в меланхолическую сдержанность

Авторы «Одинокого рейнджера» риска не боятся. Взять самого нафталинового из американских супергероев, техасского ковбоя в маске, и представить его всему свету заново отважился бы не каждый. С другой стороны, продюсер Джерри Брукхаймер, режиссер Гор Вербински и их актер-талисман Джонни Депп уже покорили мир фильмами, основанными на аттракционе в Диснейленде: после «Пиратов Карибского моря» им все по колено. В принципе, любой фильм, сделанный такой командой, был бы обречен на зрительский успех. В «Одиноком рейнджере» шокирует другое: это не только зрелищный динамичный блокбастер, но и отличный фильм, в десятки раз более осмысленный, чем пресловутые «Пираты».

Об Одиноком рейнджере с того самого 1933 года, когда он впервые появился в эфире одной детройтской радиостанции, чего только ни рассказывали, и для того, чтобы начать историю заново, был необходим крепкий сюжетный каркас. Первый плюс нового фильма – внятный и увлекательный сценарий, с парой неожиданных поворотов ближе к развязке, с четкой системой персонажей и соблюдением всех базисных законов жанра (экшн-вестерн), изредка игриво нарушаемых. Но это, как и периодическое пренебрежение логикой, объясняется «рамкой»: ведь легенду о появлении Одинокого рейнджера здесь рассказывает его бывший компаньон, индеец Тонто, впавший в частичный маразм и ныне выступающий на ярмарке в павильоне «Дикий Запад». Причем рассказывает не кому-то, а легковерному мальчишке в маске и ковбойской шляпе.

Законник Джон Рид (в главной роли – статный красавчик Арми Хаммер, которого с сегодняшнего дня можно смело зачислять в кинозвезды) приезжает в родной городок после университета, полный решимости во всем соблюдать дух и букву закона. Но в первый же день планы летят в тартарары: его брата-шерифа предательски убивают бандиты, а сам он оказывается в пустыне в компании невменяемого индейца-одиночки и нечеловечески умного коня-альбиноса. Теперь у него, похоже, нет выбора: придется надеть маску и объединиться с подозрительным команчем в битве за справедливость.

«Одинокий рейнджер» – идеальный фильм-аттракцион, в котором каскады трюков не мешают ни хладнокровному юмору, ни проявлениям эмоций, ни бесстыжему пафосу, который, впрочем, перманентно сбивает флегматик Тонто. В этой роли Джонни Депп превзошел самого себя, спрессовав былую эксцентрику в меланхолическую сдержанность, достойную Бастера Китона или Гарольда Ллойда. Его же участие не позволяет отделаться от одной ассоциации: «Одинокий рейнджер» – практически дословный ремейк «Мертвеца» Джима Джармуша, пересказанного понятным языком для подростков. Здесь тоже есть пара «белый – индеец», бросающая вызов всем, причем индеец, изгой своего племени, обладает мистической мудростью, а белый восстал из мертвых и обрел необъяснимую меткость после рокового ранения в грудь. Что еще важнее, так называемая цивилизация показана здесь со злой иронией, без малейшей симпатии: даже железные дороги по пустыням Техаса прокладываются с единственной целью – обокрасть коренное население, а потом его уничтожить. Возможно, перед нами первый по-настоящему массовый фильм о геноциде индейцев.

Центральный образ «Одинокого рейнджера» – несущийся на всех парах паровоз (здесь даже есть беспрецедентная гонка на поездах). Восходя к истокам кино, к первому вестерну «Большое ограбление поезда» и даже люмьеровскому «Прибытию поезда», Вербински и Брукхаймер исследуют саму природу зрительского удовольствия от кино, используя все доступные ресурсы и постоянно удивляя сменой эмоциональных регистров. А потом, когда кажется, что добавить к сказанному нечего, на экран вдруг выпрыгивает хищный зубастый кролик – козырь, который не побить никакими индейцами, бандитами и шерифами. И пусть кролик украден из «Священного Грааля» «Монти Пайтона» (в этом фильме все более или менее краденое), новое знакомство с ним радует как встреча с другом детства. Такими друзьями отныне покажутся и Одинокий рейнджер с Тонто, хотя мы раньше с ними не встречались.

С 4 июля в кинотеатрах города