Что делать на фестивале моря в португальском Кашкайше

Здесь учат ходить под парусом, играют музыку и готовят вкуснейшие сардины
cm-cascais.pt

Маленький рыбацкий городок Кашкайш, расположенный в двадцати километрах к западу от Лиссабона, стал знаменитым во второй половине позапрошлого века, когда король Луиш I устроил здесь свою летнюю резиденцию. Вслед за ним в Кашкайш устремилась и вся придворная знать, мгновенно превратив некогда заброшенное портовое поселение в модный курорт. Таким он остается и сегодня. Особенно много туристов во второй половине августа, когда местная Ассоциации рыбаков устраивает традиционный морской фестиваль Festas do Mar.

Море

Фестиваль появился еще в конце 1960-х, но ежегодным стал только в 1992 году. Сейчас он объединяет не только любителей рыбной ловли и традиционных морских промыслов, как это было пятьдесят лет назад: здесь и музыкальные концерты, и выставки современных художников, и театральные выступления, и спортивные соревнования, и гастрономические шоу. В этом году Festas do Mar пройдет с 16 по 25 августа. Вход на все площадки фестиваля свободный.

Как и прежде главные герои Festas do Mar - местные рыбаки (а в Кашкайше почти все жители так или иначе связаны с рыбным промыслом). На протяжении десяти дней, что длится фестиваль, они учат всех желающих правильно управлять лодками, ходить под парусом и, конечно же, ловить рыбу. Для того чтобы взять несколько индивидуальных уроков, стоит заранее связаться с организаторами - иначе придется довольствоваться ролью стороннего наблюдателя (ожидаются десятки тысяч гостей со всего мира). Многие португальцы на время проведения Festas do Mar приплывают в Кашкайш на собственных или арендованных яхтах. Можно последовать их примеру и, заблаговременно арендовав на несколько дней небольшое судно, пришвартоваться практически в центре фестивального городка, прямо у набережной. Здешняя марина вмещает свыше 600 парковочных мест, причем 120 из них отведено для транзитных яхт. Любителей серфинга в праздничные дни ждут мастер-классы от преподавателей местных серфинг-школ и профессиональных спортсменов.

Музыка

Музыкальную программу Festas do Mar в этом году откроет специальный гость фестиваля - британец Крейг Дэвид. В другие дни на площадке можно будет услышать местных поп-, фолк- и джаз-исполнителей. 25 августа зрителей ждет живой концерт легенды португальского рока - группы Xutos & Kicks, вот уже три десятилетия собирающей у себя на родине стадионы. Как и в прошлом году, все концерты Фестиваля моря будут транслироваться в прямом эфире популярной португальской радиостанции RFM. На соседних площадках развернутся выставки современных португальских и европейских художников, интерактивный уличный театр и костюмированные шествия.

Еда

Отдельная программа фестиваля посвящена местной еде. Рыбаки и повара будут делиться с посетителями тонкостями национальной кухни, вместе готовить и пробовать, что получилось. Пойманную только что рыбу можно будет пожарить на уличной кухне под присмотром местных шефов. Фатима Энрикес, представитель муниципалитета Кашкайш, помогающего в проведении фестиваля, объясняет: «Кашкайш - старая рыбацкая деревня. Кстати, наши камбала и осьминоги лучшие во всей Португалии. Во время фестиваля рестораны подают блюда из только что пойманной рыбы, а в специальных киосках на местных рынках продаются вкуснейшие каракатицы и сардины, только ради них стоит приехать сюда в эти дни. Это не гастрономический фестиваль, но запах еды буквально всех сводит с ума».

После обеда можно отдохнуть от праздничного шума и провести пару часов во дворце Palacio de Conde de Castro Guimaraes, а оттуда отправиться на лучший в стране продуктовый рынок Mercado de Cascais за фруктами, оливками и свежими устрицами для ужина. На другом здешнем рынке, на набережной Praia da Rainha, ежедневно проходит рыбный аукцион, куда с собственным уловом может прийти любой желающий. Торги начинаются в пять вечера и продолжаются полтора часа. Любой приобретенный лот можно приготовить в ближайшем ресторане.

16, 17, 24 и 25 августа после ужина и выступлений музыкантов состоится праздничный фейерверк. Ежедневно все праздничные мероприятия заканчиваются ровно в полночь - таковы местные законы. Завершится Festas do Mar традиционным крестным ходом к главному храму в Кашкайше Носа-Сеньора-да-Гая и молитвами о «хорошем море». Без этого здесь никак.

Festas do Mar, с 16 по 25 августа, www.cm-cascais.pt

Как добраться: на пригородном поезде с лиссабонского вокзала Rossio до остановки Cascais (интервал движения поездов - 10-15 минут) или на машине (время в пути - 25 минут).