В Новой Москве обнаружили неизвестное захоронение времен войны 1812 года

Спецкор «Пятницы» узнала, как «черные археологи» могут быть полезны науке
А.Махонин/ Ведомости

«Мы буквально караулили, когда тут скосят траву для коров, чтобы начать работу»

Предварительные итоги полевого археологического сезона представил Департамент культурного наследия Москвы 14 августа на юго-западе Новой Москвы. Обычное поле возле поселения Рогово, на одном краю - дачи, на противоположном - пара палаток и стол: на нем выложены позеленевшие монеты и пуговицы, чугунные ядра, эфесы, дырявые горшки. Но сначала главный археолог Москвы Леонид Кондрашев и руководитель Тарутинской археологической экспедиции Исторического музея Михаил Гоняный ведут журналистов к дальнему лесочку. Они останавливаются на краю ямы и смотрят на дно, где лежат какие-то невыразительные камни.

- Нам специально хотелось показать вам не очень эффектный внешне объект, - говорит Кондрашев, - где нет живописных руин, характерных останков захоронений, которые становятся объектами музейного показа. Ведь то, что показывают в музеях, только ничтожная часть археологии, той огромной работы, без которой невозможно изучение прошлого.

Журналисты озадаченно переглядываются, пока слово не берет Михаил Гоняный - его экспедиция уже пять лет изучает места сражений, которые происходили с 3 по 18 октября 1812 года в районе села Тарутино. Он показывает на яму и говорит:

- Здесь мы впервые обнаружили захоронение участника войны 1812 года, здесь же оказалась помойка селища XVII века, а там, за деревьями, селище существовало еще в XIV веке, судя по найденным там осколкам посуды и золотоордынской монете.

- Кроме того, мы нашли на этом поле могилы двух советских солдат, павших в 1941 году, - замечает Геннадий Нефедов, который больше 20 лет участвует в работе местного поискового отряда объединения «Память», а пять лет назад присоединился к исследованиям археологов.

Именно благодаря интуиции Нефедова и, как ни странно, черным археологам было найдено захоронение француза. Тарутинская экспедиция поработала на этом поле еще в 2009 году, но тогда ничего особенного, связанного с войной 1812 года, не обнаружила. Подробности Тарутинского боя хорошо известны по письменным источникам, поэтому здесь уже прошлись черные археологи, забрав все самое ценное: знаки отличия, пуговицы с номерами полков французской армии (на черном рынке одна может стоить около 100 долларов). В прошлом году в интернете появилось объявление о продаже золотой и серебряных монет, найденных на местах сражений 1812 года. Археологи связались с продавцом, и он передал им не только серебряные монеты и фотографию уже проданной золотой, но еще и показал, где их нашел.

- Это поле принадлежит экспериментальному хозяйству «Кленово-Чегодаево», - рассказывает Гоняный. - И мы буквально караулили, когда тут скосят траву для коров, чтобы начать работу.

В конце июля археологи начали исследовать место, где была найдена золотая монета, и уже через неделю обнаружили захоронение, в котором, кроме фрагментов костей в плохом состоянии, оказались русские, польские, французские монеты.

- Знаков отличия мы не нашли, - говорит Гоняный, - и я уверен - из-за черных археологов. Там, где трудно копать, например в густом лесу, пуговицы с номерами полков мы находим целыми комплектами. В полях нам обычно остаются лишь пули и осколки снарядов.

Впрочем, тут им досталась, как говорит Гоняный, «сладкая мелочь» - пуговица с номером полка военной жандармерии.

Военная жандармерия следила за порядком в армии, - объясняет Гоняный, - и обычно находилась при высшем командирском составе. Эта находка позволяет предположить, что в бою здесь мог участвовать сам Мюрат, штаб-квартира которого находилась в километре от поля.

Гоняный и Кондрашев довольны тем, что с июля 2013 года законодательно введен новый порядок проведения археологических полевых работ, а также усилено наказание для черных археологов вплоть до лишения свободы до шести лет. Но при этом Кондрашев приглашает всех бывших черных археологов и просто интересующихся участвовать в работе научных экспедиций. В ближайшие месяцы будет создана специальная волонтерская сеть.