Что интересного будет на ярмарке Non/fiction в выходные

Встречи с писателями, развлечения для детей, презентации книг на фестивале в ЦДХ

Программа 15-й Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы так насыщенна, что успеть на все мероприятия невозможно. «Пятница» выбрала наиболее любопытные события на выходные

30 ноября

Книга дня

Презентация книги «Я прожил жизнь...», где впервые собраны письма Андрея Платонова с фотографиями и комментариями Платоновской группы Института мировой литературы имени Горького, пройдет в рамках общей программы фестиваля.

13.00, Авторский зал.

Встреча дня

Людмила Улицкая представит книгу «Детство 45-53: а завтра будет счастье», написанную на основе воспоминаний более тысячи человек, рассказавших автору о своем послевоенном детстве.

18.00, зона семинаров 1.

Не только книги

Документалистка Доминик де Рива и фотограф Дмитрий Лельчук впервые покажут свой фильм «Элегия», в котором они рассказывают о вымирающем поселке Шойна на берегу Белого моря. Также в этот день в 15.00 на швейцарском стенде будет представлена их книга «Песчаные люди Шойны».

16.00, конференц-зал.

Детям

Во время презентации книг Аллена Бедфорда, известного умением строить из LEGO модели знаменитых на весь мир зданий - римского Колизея, Тадж-Махала, собора Василия Блаженного и других, пройдет мастер-класс по строительству из этого конструктора.

13.00, зал 24.

1 декабря

Книга дня

«Денискины рассказы» Виктора Драгунского к 100-летию автора выпустили с комментариями ее главного героя. На презентации Денис Драгунский расскажет о том, как все было на самом деле.

14.00, зона семинаров 1.

Встреча дня

Культуролог и писатель, автор книги «Уроки чтения. Камасутра книжника» Александр Генис расскажет о том, как получать удовольствие от книг.

13.00, Авторский зал.

Не только книги

Презентация проекта «Весь Толстой в один клик», в рамках которого специалисты оцифровали, а волонтеры вычитали 91 том (46 820 страниц) собрания сочинений Льва Толстого. В скором времени оцифрованные книги будут полностью выложены в Сеть. О проекте расскажут Фекла Толстая и директор Государственного литературного музея, профессор РГГУ Дмитрий Бак.

13.00, зона семинаров 2.

Детям

Новый просветительский проект «Проветри мозг» - это двадцатиминутные научные шоу по физике, химии, истории и биологии, в ходе которых все желающие смогут узнать ответы на довольно неожиданные вопросы. Например: чем адронный коллайдер похож на метро и как связаны голуби, мозг и самонаводящиеся ракеты?

13.00, мультимедийный зал.

moscowbookfair.ru.