Американский художник нарочно разбил вазу за $1 млн на выставке Ай Вэйвэя


Художник из Флориды Максимо Каминеро разбил в музее Perez Art в Майами вазу работы китайского диссидента Ай Вэйвэя стоимостью в $1 млн. Как сообщает ВВС, это случилось в минувшее воскресенье. По словам смотрителя музея, он поднял одну из раскрашенных ваз, представляющих часть напольной инсталляции, и с силой ударил ее об пол.

Полицейским 51-летний Каминеро заявил, что сделал это нарочно. Таким образом он выразил протест против того, что Perez Art не выставляет работы местных художников и тратит миллионы на иностранцев. Он повторил свои мотивы в интервью Miami New Times, а также пообещал рассказать о своем поступке на пресс-конференции 18 февраля. Он отметил, что рядом с инсталляцией на стене висят три черно-белые фотографии, на которых сам Ай Вэйвэй держит вазу, роняет и она разбивается на осколки. По словам американца, он вдохновился этими фотографиями и спонтанно решил присоединиться к его перформансу.

Каминеро предъявлено обвинение в преступном нанесении ущерба.

Ай Вэйвэй - художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор China Art Archive & Warehouse. Его не любят власти Китая, но очень ценят на Западе. В 2011 г. он несколько месяцев провел под арестом, по официальной версии, как подозреваемый в экономических преступлениях. Из-под стражи его отпустили "как признавшего свою вину" и с учетом состояния здоровья.

Выставка Ай Вэйвэя в Майами продлится до середины марта. В инсталляции с вазами, по словам самого художника, он использовал сосуды эпохи династии Хань (206 г. до н. э. - 220 г. н. э.), которые раскрасил в разные цвета.