В ЦДХ пройдет фестиваль образования для детей «Старт АП»

Уроки зельеварения, викторина для двухлетних, лекции и другие развлечения для детей и взрослых
«Старт АП»

В программе фестиваля огромное количество спектаклей, мастер-классов и шоу для детей дошкольного и младшего школьного возраста. А в «Родительском клубе» впервые пройдут лекции и встречи с профессиональными педагогами и детскими психологами. «Приглашая специалистов поговорить о воспитании детей, мы отталкивались не от темы, а от фигуры спикера», - рассказывает куратор фестиваля Дмитрий Тюттерин. «10 причин отдать ребенка в музыкальную школу» назовет автор бестселлера «Классическая музыка для всех» проректор Академии им. Гнесиных Дина Кирнарская. Об играх, развивающих мышление, и критериях оценки игрушки для своего ребенка расскажут специалисты Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ.

CitYkids проведет урок для детей от 0 до 6 месяцев. Полугодовалых можно смело нести на музыкальное занятие хоровой школы «Весна»

Хедлайнером программы станет автор мирового бестселлера «Французские дети не плюются едой» Памела Друкерман. Американская журналистка провела исследование и выяснила, почему французские дети, в отличие от ее дочери, с раннего возраста пользуются вилкой и ножом, никогда не кричат, чтобы добиться своего, не забывают здороваться, извиняться и благодарить. На фестивале Друкерман представит свою следующую книгу «Французские родители не сдаются» (100 практических советов), которая как раз вышла на русском. Она проведет не только автограф-сессию, но и встречу с родителями.

«Очень важдое событие фестиваля - конкурс новых проектов, мест, книг, игрушек, - говорит Тюттерин. - Лонг-лист составляют специалисты: психологи, педагоги, призеры нашего первого конкурса. Победителей определит онлайн-голосование». Проголосовать на сайте фестиваля можно до 26 апреля. Выбирать, правда, сложно. Например, в номинации «Проект» за победу борются огромный центр для детей «Мастерславль» и новостная фейсбук-группа «Дети как дети», «Университет детей» Политехнического музея, где ученые преподают школьникам, и компания «Бардабас», которая ежемесячно составляет тематические развивающие наборы-сюрпризы для детей. И это только четыре из 25 претендентов, а всего номинаций семь.

«В этом году у нас новая история: все государственные детские досуговые центры Москвы представят себя на фестивале, - говорит Тюттерин. - Им тяжело и непривычно выходить в свет, но они очень востребованы и важны. Как бы ни был хорош детский проект в центре города, хочется найти что-то достойное и подходящее возле дома». Кроме стендов, презентаций и участия в дискуссиях госучреждения готовят развлекательно-образовательную программу. Преподаватель Детской школы искусств им. Н. Рубинштейна Станислав Грес познакомит с «Клавесином за 5 минут». «Московский учколлектор № 1» проведет урок зельеварения, на котором можно приготовить настоящее лекарство. Ученики Детской школы искусств № 4 покажут оперу «На крыльях музыки», а дети из школы архитектурно-художественного профиля «Старт» - макеты небоскребов на выставке «Город будущего».

Много развлечений представят взрослые культурные и образовательные центры. Мастерская сторителлинга из Центра им. Мейерхольда перескажет детям «Героя нашего времени». «Гараж» поможет создать обложку придуманной книги, которая потом может попасть на выставку «do it Москва» (откроется 1 мая). Нескончаемым потоком будут идти занятия на стендах КЦ ЗИЛ, детского лектория ММОМА, «ИнноПарка» в Сокольниках, Детского центра Еврейского музея и «Экспериментаниума». Музеи, издательства, театры, «Большой фестиваль мультфильмов» готовят свои программы.

Предложения многочисленных детских центров на «Старт АПе» настолько разнообразны, что охватывают даже младенцев. Команда CitYkids проведет урок для детей от 0 до 6 месяцев. Полугодовалых можно смело нести на музыкальное занятие преподавателя хоровой школы «Весна» Юлии Фадеевой. Полуторагодовалого примет на мастер-класс по рисованию педагог и художник Екатерина Чупова, а двухлетние каким-то чудом смогут поучаствовать в викторине «История израильской культуры».

Подробная программа startupfair.ru.