Волхонка стала темой выставки в Музее Щусева

Экспозиция построена на материалах исследования известных урбанистов
Доходный дом Перцовой. Архитектор Н. Жуков

В Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева 22 мая открылась выставка «Территория культуры», посвященная Волхонке. Она родилась в результате исследования района, который два года подряд проводил «Проект Белый Город».

Российская государственная библиотека. Архитекторы В. Щуко и В. Гельфрейх

В команду исследователей попали волонтеры, преподаватели вузов, сотрудники профильных компаний (так, освещением занималась компания Philips) и именитые эксперты - например, урбанист Ян Гейл и специалист по транспортному планированию Федерико Паролотто. Их общими усилиями выяснилось, что 77% пешеходных путей в районе пролегает по «невыносимо шумным местам», сквозных проходов по живописным историческим дворам и проулкам не осталось, на детских площадках спят бомжи, а при пересечении площади Пречистенские ворота 73% времени у пешехода занимает ожидание на светофоре.

Все подробности двухлетней работы собраны в книге «Территория культуры. Кварталы Волхонки», которая выйдет 17 июня. Выжимки из исследования представлены на плакатах и фотографиях экспозиции.

Кварталы Волхонки

Здесь можно погулять по виртуальной модели Волхонки, управляя джойстиком. Правда, реальность вышла приукрашенной: фасады без трещин, небо без проводов, а тротуары без выбоин.

В отдельном зале - исторические виды Волхонки из архивов Музея им. А.В. Щусева. Здесь есть круговая панорама Пречистенской площади по снимкам 1930-х, развертка Волхонки и несколько фотографий Боровицкой площади еще до сноса дореволюционных домов к приезду Ричарда Никсона. Тут же висят не выставлявшиеся изображения проекта Дворца Советов Бориса Иофана и его же рисунки к проекту музея Ленина, который собирались строить к 100-летию революционера, причем на том же месте, что и Дворец Советов. Неутвержденный проект ХХС Константина Тона и осуществленный проект здания Наркомата обороны СССР Льва Руднева. Даже нереализованные проекты повлияли на современный облик Волхонки, по мнению сокуратора выставки Татьяны Царевой: мы видим пустоты и по проектам понимаем, когда и зачем здесь сносили здания.

Двери Волхонки

В Аптекарском приказе музея проходит выставка «Двери Волхонки», вокруг которых сложилась отдельная история. Тут можно увидеть дверь начала XX века с необычным авторским оформлением и рисунки дверей и фурнитуры к ним известных архитекторов, например, Льва Руднева. Здесь висит развертка улицы Ленивки 1930-х с интересными дверями, которых уже нет. Зато есть фотографии сохранившихся исторических и контрастирующих с ними современных типовых дверей Волхонки. Эта фотосъемка легла в основу карточной игры «Московские двери. Door memory», а также туристического маршрута по ним. В музее можно купить игру, в которую вложена карта с их описанием.

Дети Волхонки

Во время выставки пройдут лекции, дискуссии, кинопоказ и другие мероприятия, в том числе праздник «Дети в городе» 1 июня во дворе дома 2 (стр. 2) в Большом Знаменском переулке. Здесь будет возможность сделать граффити, поиграть с кинетическим песком (похож на тесто для лепки) и в традиционные уличные игры: классики, казаки-разбойники, горелки.

Участники детской части исследования стали экспертами по организации мобильных «приключенческих» площадок, которые стимулируют детей придумывать собственные приключения (например, построить свой объект из досок). Они и проведут праздник.

Программа на сайте whitecity.com.