Что не пропустить на Московском открытом книжном фестивале

Питчинг для писателей, дискуссия о буллинге, кулинарный мастер-класс и другие яркие события фестиваля
Fotolia/ PhotoXPress

Во время дискуссии о буллинге будут обсуждать основные роли в травле и стратегии поведения в подобной ситуации

На четыре дня, с 11 по 14 июня, во дворе ЦДХ установят шатры, в которых будут идти меро­приятия фестиваля, а на втором этаже расположится книжно-музыкальная ярмарка. «Пятница» предлагает подборку самых важных событий ярмарки.

Встречи с авторами: Пол Пот и советская кухня

Из Швеции приедет прозаик и журналист Петер Фреберг Идлинг, который 12 июня в 15.30 будет рассказывать про свою книгу «Улыбка Пол Пота». Идлинг пытается понять, как шведские интеллектуалы могли не замечать геноцида во время поездок в Кампучию времен правления Пол Пота. И приходит к довольно оригинальному выводу: если кампучийские чиновники на местах умели строить потемкинские деревни для своего вождя, скрывая голод и разруху, то уж иностранцам они точно могли пустить пыль в глаза. Впрочем, с самого Пол Пота Ферберг ответственности не снимает.

Из Питера приедет главный российский писатель прошлого года, лауреат «Большой книги» за роман «Лавр» Евгений Водолазкин: 14 июня в 13.00 он представит свой сборник «Совсем другое время». Редкий гость в Москве, ереванская писательница Мариам Петросян, автор единственной, но породившей целую армию поклонников книги «Дом, в котором...», будет выступать 14 июня в 17.00. Наконец, состоится презентация книги Ольги и Павла Сюткиных «Непридуманная история советской кухни» (а также кулинарный мастер-класс). В этом тандеме Павел отвечает за историю и теорию, а Ольга - за практическое применение старых рецептов.

Дискуссии и лекции: интеллектуалы и буллинг

В программе фестиваля есть несколько мероприятий, связанных с Украиной. Самым важным должна стать дискуссия «Что происходит в Украине с точки зрения украинских интеллектуалов?», которая пройдет 11 июня в 18.00. Здесь среди прочих гостей заявлен известный украинский прозаик Любко Дереш. 13 июня в 13.00 будет дискуссия о буллинге в школе. Если вы никогда не слышали этого слова, то знайте и бойтесь: буллинг - это задирание, коллективная травля. Обсуждать станут основные роли в травле и стратегии поведения в подобной ситуации. Также стоит отметить лекцию извест­ного журналиста Сергея Мостовщикова «Четвертая власть кончилась, нужно взять пятую» (13 июня в 16.30), мероприятие журнала Psychologies с завораживающим названием «Все, что вы хотите знать о сексе и не боитесь спросить» (11 июня в 16.30) и круглый стол «Интерактивные книги - книги будущего» (13 июня в 13.00).

Конкурсы и премии: успеть за четыре минуты

Питчинг - это термин из киноиндустрии: режиссер представляет короткий ролик будущего фильма жюри, которое решает давать или не давать деньги на съемки. 11 июня в 16.00 издательство «РИПОЛ классик» будет проводить питчинг для писателей: автор за четыре минуты должен будет убедить жюри в том, что его сюжет заслуживает публикации. 13 июня в 19.30 состоится финал Московского городского конкурса по чтению вслух. Возможно, это мероприятие у многих вызовет скептическую ухмылку, но, поверьте, это увлекательное шоу. Участники не знают, что за текст им достанется, а организаторы сделали отличную подборку книг для конкурса от Тургенева до Сорокина. Наконец, 13 июня в 18.00 состоится вручение придуманной Артемием Троицким музыкальной премии «Степной волк».

11-14 июня, hmoscowbookfest.ru.