Московский музей современного искусства и Swatch покажут русских художников

Арт-площадка Swatch & MMoMA Pop-up Gallery открыта по случаю 15-летия музея
Пространство бутика Swatch в Столешниковом переулке превратят во временную галерею современного искусства/ mmoma

В рамках празднования 15-летия Московского музея современного искусства (MMoMA) состоится совместный с швейцарским часовым брендом Swatch проект: пространство бутика марки в Столешниковом переулке превратят во временную галерею современного искусства. В новом арт-пространстве представят насыщенную программу: две групповые выставки молодых российских художников, лекции и мастер-классы, показы видеоарта из коллекции MMoMA, открытый лекторий, вечеринки и кинопросмотры.

Swatch & MMoMA Pop-up Gallery откроется 13 марта выставкой #POPART, состоящей из работ молодых российских художников, которая продемонстрирует, как авторы работают с популярными образами массовой культуры, экспериментируют с техникой и материалами, традиционными для жанра поп-арт, сообщает пресс-релиз музея. Участниками проекта станут художники Саша Фролова, Николай Сапрыкин, Ольга Кройтор, Анна Желудь, группа "ЕлиКука", Миша Most и Алексей Трегубов. Также на выставке будут представлены некоторые работы из коллабораций Swatch с современными художниками — серия часов Kid Robot, а также модели дизайна Александра Горлизки и Олафа Хайека.

Вторая выставка #STREETART откроется 3 апреля и будет посвящена взаимодействию общественного и жилого пространств. На ней будут продемонстрированы работы современных уличных художников из разных городов России, отражающие темы города, улицы, движения и то, как они проникают в жизнь человека с помощью искусства, уточняет официальное сообщение.

Swatch сотрудничает с современными художниками с первых лет создания марки. Один из примеров — проект Swatch Art Specials: часы, созданные в творческом союзе дизайнеров марки и приглашенных художников. Еще одна инициатива Swatch по поддержке молодых художников — международная премия Swatch Award, победителям которой швейцарская компания предоставляет возможность провести несколько недель в арт-резиденции в The Swatch Art Peace Hotel (Шанхай).

Участники выставок в Swatch & MMoMA Pop-up Gallery также будут претендовать на поездку в центр современного искусства в Шанхае: специальное жюри MMoMA и Swatch выберет победителей, которым компания Swatch предоставит возможность стать резидентами The Swatch Art Peace Hotel, подчеркивает релиз мероприятия.

Пространство Swatch & MMoMA Pop-up Gallery работает с 13 марта по 15 апреля в бутике Swatch в Столешниковом переулке.