Петродворцовый завод «Ракета» представил золотые часы «Олигарх»

Это первые часы «Ракеты» в корпусе из драгоценного металла со времен распада СССР
Золотые часы «Ракета – Олигарх» – первые часы завода в корпусе из драгоценного металла более чем за 20 лет/ ПЧЗ «Ракета»

Петродворцовый часовой завод «Ракета» выпускает первые золотые часы более чем за 20 лет: последний раз модели из драгоценных материалов предприятие производило еще во времена СССР. Часы «Ракета – Олигарх» созданы в сотрудничестве с ювелирной мастерской Екатеринбурга и выполнены из сибирского розового золота. Экстравагантное название новинки появилось как отражение экономических реалий: так как за последнее время цена на золото существенно выросла, часы недоступны для рабочих и рядовых сотрудников завода, которые в шутку прозвали их «часами для олигархов». Но шуточное название стало официальным. Часы выпускаются лимитированной серией из 300 экземпляров, цена – 770 000 руб.

В основе часов – новый мануфактурный механизм «Ракета-автомат». Представители завода рассказали «Ведомостям», что это первый за 30 лет абсолютно новый механизм с автоподзаводом, созданный в России. Калибр дорабатывался при участии бывшего директора производства Rolex Жан-Клода Кене. Создатели часов подчеркивают, что по ряду критериев новый механизм превосходит калибры известных швейцарских компаний. Например, ручной завод независим от автоподзаводной системы, а автоподзавод осуществляется в двух направлениях.