Выставка казанской фотогруппы «Тасма» показывает советскую жизнь честно и весело

Это одна из лучших выставок Московского дома фотографии
Владимир Богданов. Из серии «Сабантуй», 1970-е/ МАММ

Московский «Мультимедиа арт музей» долго, без года двадцать лет, еще когда назывался без претензий только Московским домом фотографии, показывает работы советских фотографов. Не дает забыть ни их мастерства и талантов, ни жизни, которую они видели и сохранили на пленке. Казалось, что ничего нового советского нам уже не покажут – ни бытового, ни художественного.

Выставка участников казанского объединения «Тасма» не то что открыла нечто неизведанное, но показала повседневную советскую и постсоветскую жизнь с предельной, кажется, степенью правдивости и приятия, так правдиво и гуманно, что показалась откровением. Очевидно, такой эффект – результат точного отбора 100 фотографий из накопившихся снимков.

«Тасма» была основана в середине 70-х фотографом Владимиром Богдановым, существует и по сей день, так что было из чего выбирать. Не названные кураторы (очевидно, из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, откуда приехала выставка) не только представили нескольких авторов, но и составили из их работ единое высказывание о жизни вообще и советской в частности. Получилась выставка о том, что ни личная бедность, ни окружающая убогость, ни тупость государственной машины не могут погубить витальности народа, его естественности и жажды радости.

Деревня Шатки заснята Владимиром Зотовым в 1967 г., но на фотографиях она и ее жители выглядят, как дореволюционная беднота в голодный год. Бабы, однако, весело в объектив смотрят, шутят, наверное. Обитатели старого тбилисского двора на снимке Александра Тамбулова, наоборот, мрачные и напряженные, но не из-за обшарпанности стен, а по причине еле сдерживаемого темперамента. Одинаковыми болванами, прикрывающими ладонями причинное место, стоят в передних рядах демонстрации, перед ленинскими ликами, люди в костюмах на снимке того же фотографа из того же тбилисского цикла. А в «Демонстрации. Норильск» Владимира Богданова снежная буря сметает, как мусор, демонстрантов и их лозунги. Потому что природа неподвластна идеологии – человеческая тоже. Отдельно здесь живут «Цыгане» Ляли Кузнецовой, ее эффектная, с пафосом отснятая серия уже много лет кочует по выставкам.

До 6 сентября