Музей Breguet приобрел в свою коллекцию хронограф Special pour Bugatti

Антикварная модель 1932 года куплена за 76 200 евро
К хронографу Special pour Bugatti прилагается оригинальная коробка и выписки из архивов Breguet, подтверждающие продажу 1932 года/ Breguet

Музей Breguet приобрел для своей коллекции антикварный хронограф, специально созданный часовым домом для Bugatti в 1932 г. На закрытом аукционе Artcurial модель была куплена за 76 200 евро при эстимейте в 60 000, указано на сайте аукционного дома. Хронограф № 2023 для приборной панели является одним из девяти экземпляров, созданных Breguet для автомобильной компании. Часы были собственностью семьи Бугатти до 1950 г., затем их приобрели американский, а позже французский коллекционеры.

Этторе Бугатти, основатель компании Bugatti, сделал заказ на хронографы в 1930 г. Он хотел оснастить свои автомобили Royale хронографами с тахиметрической шкалой и поместить их по центру руля. Два года спустя мастера Breguet представили результат работы. Выполненный в хромированном корпусе диаметром 67 мм хронограф № 2023 оснастили тахиметрической шкалой, а фирменные стрелки Breguet из вороненой стали расположили на циферблате кремового цвета с надписью Special pour Bugatti. Минутный счетчик установлен в положении на шесть часов. Запас хода составляет восемь дней. В 1932 г. Бугатти приобрел семь экземпляров хронографа за 1800 франков, уточняет Artcurial.

Модель № 2023 дополнит коллекцию исторических часов музея Breguet. На сегодняшний день собрание включает более 70 экземпляров карманных и настенных часов, а также часовых механизмов, произведенных как самим Арбахамом-Луи Бреге, так и его наследниками. Среди них, например, есть модели, принадлежащие Наполеону Бонапарту, императрице Жозефине и королеве Франции Марии-Антуанетте.

Исторические часы и украшения для коллекций и собственных музеев приобретают и сохраняют многие часовые и ювелирные дома.

Часы Наполеона, тиара Жозефины и бриллианты Элизабет Тейлор