Сборная России сыграет на ЧМ-2018 с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем

Английские болельщики приедут в Волгоград, Нижний Новгород и Калининград
Чемпионат мира по футболу в 2018 г. пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи пройдут в 11 городах на 12 стадионах/ Ivan Sekretarev / AP

В пятницу в Государственном Кремлевском дворце прошла жеребьевка группового этапа чемпионата мира по футболу в 2018 г. (ЧМ-2018) в России. Соперниками сборной России в группе A стали национальные команды Уругвая, Египта и Саудовской Аравии. Первый матч сборная России сыграет c Саудовской Аравией 14 июня в «Лужниках», второй - 19 июня в Санкт-Петербурге c египтянами, а завершит групповой турнир в Самаре 25 июня матчем с Уругваем.

Сборная Англии попала в группу G, где ее соперниками стали сборные Бельгии, Туниса и Панамы. Англичане сыграют свои матчи в Волгограде, Нижнем Новгороде и Калининграде.

Действующий чемпион мира сборная Германии сыграет в группе F с Мексикой, Швецией и Южной Кореей. Матчи с участием немецкой сборной пройдут в «Лужниках», Казани и Сочи.

Пятикратные чемпионы мира бразильцы сыграют в группе E. Также в эту группу попали сборные Швейцарии, Коста-Рики и Сербии. Бразильцам выпало играть в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и на стадионе «Спартак» в Москве.

Церемония жеребьевки заняла примерно 60 минут. Саму жеребьевку провели бывший футболист сборной Англии Гари Линекер и российская телеведущая Мария Командная. Шары из корзины с названиями команд им помогали распределять бывшие футболисты Гордон Бенкс, Никита Симонян, Диего Форлан, Лоран Блан, Кафу, Фабио Каннаваро и Диего Марадона.

Перед началом жеребьевки выступил президент России Владимир Путин. По его словам, Россия намерена провести чемпионат на самом высоком уровне, а сам турнир станет импульсом для развития футбола в России. «Любовь к этому виду спорта у нас давняя, крепкая и всенародная», – заявил российский президент, уточнив, что футболом в России занимаются 2 700 000 человек.

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино поблагодарил Путина, российское правительство, российские регионы и оргкомитет «Россия-2018» за подготовку к ЧМ-2018.

Чемпионат мира по футболу в 2018 г. пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи пройдут в 11 городах на 12 стадионах: в Москве (два стадиона), Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Саранске, Калининграде, Волгограде. Календарь ЧМ-2018 составлен таким образом, что каждая команда сыграет на групповом этапе в трех разных городах.

В турнире примут участие 32 команды. Подобный крупный футбольный турнир Россия принимает впервые. Продажа билетов будет проходить в несколько этапов. Инфантино заявил перед жеребьевкой, что на первом этапе продаж было продано уже 742 760 билетов. По его словам, половина билетов была куплена болельщиками из России. Второй этап продажи билетов начнется 5 декабря. Всего будет продано около 3 млн билетов.

Итоги жеребьевки ЧМ-2018