Леонидас Катту вышел в финальную стадию телевизионного конкурса «МастерШеф»

Он поборется за победу с 15 претендентами
Повар Леонидас Катту/ twitter.com/LKattou

Киприот Леонидас Катту вышел в финал британской версии телевизионного конкурса «МастерШеф». Он преодолел отборочный этап, где 48 шеф-поваров в командах по шесть человек представляли жюри свое фирменное блюдо. Теперь Катту поборется с 15 соперниками за право выиграть главный приз. Им предстоит демонстрировать свои навыки и мастерство в различных испытаниях. Например, дегустировать продукты и оценивать их вкус, готовить блюдо на время, готовить сеты из нескольких блюд на заданную тему и т. д. Этот этап длится шесть недель, после каждого эпизода выбывают один или два участника. Перед финальным эпизодом один из выбывших претендентов возвращается в шоу. В финал выходят два участника. Ближайший эпизод «МастерШеф» выйдет в среду и четверг 6 и 7 декабря.

Катту родился и вырос в Великобритании, куда его родители переехали из кипрской Лефкары. В 2015 г. Катту занял второе место в конкурсе молодых шефов Young chef of the year, самом авторитетном международном соревновании для поваров моложе 30 лет. Интерес к гастрономии у Леонидаса был с детства. «Еда и продукты – часть моего детства и истории семьи, сколько я себя помню, мы всегда готовили и собирались вместе за общим столом. Сейчас я часто приезжаю на Кипр, где также сохранилась эта традиция – вместе готовить и вместе обедать. Этим летом я был на Кипре в течение трех недель, навещая родственников в Лефкаре, Ларнаке и Лимассоле», – рассказал Леонидас изданию Cyprus Mail. По его словам, кипрская кухня простая и сытная, чтобы адаптировать ее к современной кухне, приходится существенно изменять рецептуры и способы приготовления. Сравнивая «МастерШеф» и Young chef of the year, Катту отмечает, что телевизионный конкурс сложнее: помимо непосредственно приготовления блюд нужно держать в уме сценарий и съемочный процесс. Кроме того, камеры усиливают волнение.

Последние восемь лет Катту работает су-шефом в ресторане Simpsons B'ham в Бирмингеме. Simpsons B'ham отмечен одной звездой Michelin с 2000 г. Шеф ресторана Люк Типпинг описывает его кухню как современную, основанную на вкусе локальных сезонных продуктов. Simpsons B'ham – распространенный пример гастрономического ресторана – с собственной мини-гостиницей, огородом и небольшой лабораторией для гастрономических экспериментов. Дегустационное сет-меню из шести позиций стоит 90 фунтов, из восьми – 110. Сеты сервируют только по вечерам со вторника по субботу. Также в ресторане действуют ланч-меню, меню a la carte, вегетарианское и детское меню. Стоимость проживания во всех номерах мини-гостиницы одинаковая – 110 фунтов.

Шоу «МастерШеф» появилось на британском телевидении в 1990 г. В течение нескольких лет формат шоу менялся, сейчас на экраны выходит вариант 2005 г. Франшиза шоу продана в десятки стран мира. Ведущими и наставниками претендентов становятся знаменитые и успешные шефы, рестораторы, гастрономические критики и другие профессионалы индустрии. Например, в Италии шоу вел обладатель двух звезд Michelin шеф Карло Кракко, в США – один из самых знаменитых шефов мира – Гордон Рамзи. Победителю конкурса предоставляют денежный приз или годовой контракт шефа в крупном ресторане.