Россия обыграла Египет и практически обеспечила выход в плей-офф чемпионата мира

Это произошло впервые в истории
Валерий Шарифулин / ТАСС

Одержав победу над сборной Египта, сборная России после двух матчей набрала 6 очков. Это означает, что практически при всех мыслимых исходах оставшихся матчей в группе А Россия обеспечила себе право сыграть в 1/8 ЧМ-2018. Сборная России впервые преодолевает групповую стадию, до этого в плей-офф в 1986 г. выходила сборная СССР на чемпионате мира в Мексике. Дмитрий Черышев с тремя голами в данный момент является лучшим бомбардиром ЧМ-2018 наравне с Криштиану Роналду.

Следующий матч сборная России сыграет с Уругваем 25 июня в Самаре.

00.05 На этом мы завершаем трансляцию этого насыщенного событиями дня.

00.02 Черчесов тем временем поставил игрокам задачу-максимум - отдохнуть и выспаться. «Сейчас задача - прилететь в Новогорск и хорошо выспаться, завтра провести восстановительную тренировку и еще раз выспаться, - сказал Черчесов. - Тогда какие-то правильные мысли в голову будут не просто лезть, а прыгать» («Р-Спорт»).

23.55 Красная площадь пустынна - ее закрыли. По соседству - забитая народом Никольская, скандирующая «Россия, Россия!»

23.52 Главный тренер сборной Египта Эктор Купер: «Думаю, мы провели очень хороший первый тайм. Но мы проиграли из-за 10-15 плохих минут. В принципе, меня устраивало то, как мы сыграли. Игроки показали себя с лучшей стороны. Но иногда нужно использовать голевые возможности» («Фонтанка»).

23.47 Главный тренер сборной России Станислав Черчесов: «Соображения простые: нам надо было выиграть, чтобы решить задачи, египтянам тоже надо было выиграть, чтобы сохранить шансы. Это полярные задачи. Египет не всегда справляется со словом "надо", потому что не умеют играть первым номером. Понятно, что вопрос (Мохамеда) Салаха надо было решать. (Юрий) Жирков утром дал добро на матч, потому что его нога несколько дней была не в том состоянии. Мы выработали план игры. И то, что задумано, нам удалось» («Р-спорт»).

23.44 Река людей на Никольской. Сейчас так по всему центру столицы.

23.34 У Театрального проезда Москвы – радостная пробка.

23.33 «Замечательный результат в матче с Египтом. Вся страна поддерживала нашу сборную, и мы желаем ей дальнейшего успеха в матче с Уругваем. Наш результат на чемпионате – уже достижение, но мы верим в нашу сборную и ее дальнейший успех», – Ольга Голодец, вице-премьер по культуре и спорту («Интерфакс»).

23.30 «Сегодня на поле была команда! Бились и сражались все. Это заслуженная победа. Мы ждали этого очень долго. Поздравляю ребят и тренерский штаб», – министр спорта Павел Колобков («Интерфакс»).

23.18 Улицы центра Москвы полны ликующих болельщиков. С трудом можно пройти по Большой Дмитровке и Кузнецкому Мосту. Не говоря уже о Никольской. Автомобилисты со всех сторон сигналят в честь победы.

Атмосферно😍🔥

Публикация от Mrs Anastasia (@mctarass)

23.13 «Супер, супер, супер! Не зря мы об этом мечтали, молились и делали всё, чтобы это произошло. Всех поздравляю, практически на 99% мы уже вышли из группы. Надеюсь, что будет Португалия», – владелец московского «Спартака», вице-президент «Лукойла» Леонид Федун (R-sport).

23.10 Президент Путин матч не смотрел, потому что летел из Минска в Москву. Но по прилете ему немедленно доложили, сказал Дмитрий Песков (РБК).

23.08 Мэр Москвы Сергей Собянин: «Первый тайм был грустным. Было ощущение, что наши ребята сдуваются. Но какой праздник во втором! 3:1! Молодцы!»

22.51 Победа! Сборная России выиграла со счетом 3:1. Гол в свои ворота забил египтянин Ахмед Фатхи, после этого забили Денис Черышев и Артем Дзюба, в конце матча один гол отыграл Мохаммед Салах с пенальти.

22.45 Идет последняя десятиминутка. У египтян Кахраба заменил Мохсена, у россиян Кудряшов заменил Жиркова. Желтая карточка у Смолова.

22.28 Пенальти в ворота сборной России реализовал Мохаммед Салах.

22.21 Что-то невероятное творится в Петербурге. Россия близка к тому, чтобы впервые в своей истории выйти в плей-офф чемпионата мира.

22.18 Это невероятно, но 3:0! Третий гол матча на счету Артема Дзюбы.

22.35 Замена у России – вместо Дзюбы выходит Смолов – второй бомбардир российской сборной.

22.15 2:0! Третий гол Дениса Черышева на ЧМ-2018!

22.14 Желтая карточка у египтян – Давид Трезеге, за спор с арбитром.

22.12 А это, несомненно, пост дня. Kadyrov_95: «Главное – счет на табло, а не то, что Фатхи «удачно» забил мяч в свои ворота! Молодец, Фатхи!!!»

22.04 Счет открыт, и это автогол! После удара Романа Зобнина защитник египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота.

⚽️ГОООООЛ 🇷🇺Россия 1 - 0 🇪🇬Египет

Публикация от ЧП / Москва🔞 (@chpmoscow)

21.46 Первый тайм закончился со счетом 0:0. Россияне в нем выглядели хорошо – но и египтяне тоже!

21.30 В московском метро сейчас так:

21.25 Половина первого тайма. Очень напряженная, но пока нерезультативная игра.

21.14 Сборная России начала и ведет матч с явным преимуществом.

21.02 Отзвучали гимны России и Египта, матч начался!

20.57 В Москве закрыт вход в фан-зону на станции «Воробьевы горы», поезда метро проезжают ее и «Университет» без остановки.

20.50 С Петербургом матч, естественно, смотрит вся Россия. Вот парк Галицкого в Краснодаре...

...а это Театральная площадь Ростова-на-Дону

20.36 Сборная России выходит на разминку.

20.18 Тем временем первая победа команды из Африки на чемпионате в России. Сенегал выиграл у Польши 2:1.

20.04 До начала матча осталось меньше часа. Болельщики на фестивале FIFA в ожидании.

Фестиваль болельщиков 😉😉

Публикация от Глухов Валерий (@valeros_88)

19.46 Сборная России также объявила стартовый состав на предстоящий матч с Египтом. Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА). Защитники: Мариу Фернандес (ЦСКА), Илья Кутепов («Спартак»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Юрий Жирков («Зенит»). Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Роман Зобнин («Спартак»), Александр Самедов («Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Денис Черышев («Вильярреал»). Нападающий: Артем Дзюба («Зенит»).

19.38 Народный артист России Сергей Мигицко с болельщиком сборной Египта по дороге на матч. Египетских болельщиков очень много, и они очень активные. Сами они говорят, что их приехало в Питер 30 000–35 000. Посмотрим, сколько их окажется на стадионе.

19.32 Сборная Египта назвала состав на матч с Россией. Звездный нападающий Liverpool Мохаммед Салах выйдет на поле с первых минут.

19.22 Российская сборная выехала на стадион, где пройдет матч с Египтом.

19.14 Крышу стадиона «Санкт-Петербург» на время матча Россия – Египет закрывать не будут, говорится в сообщении официального сообщества стадиона «В контакте»: «Сегодня крыша будет открыта». Ранее пресс-служба управления МЧС по Санкт-Петербургу предупредила об усилении ветра со вторника на среду до 15–18 м/с, а в Гидрометцентре предупредили о кратковременных дождях.

19.00 Российские болельщики также не отстают.

18.44 Тем временем на фестивале болельщиков FIFA. Египетские фанаты в ожидании матча с Россией.

#world_cup #russia 💪🏻💪🏻

Публикация от Tarek Elmansy (@tarik.m.almansy)

18.32 Пожалуй, один из самых ярких костюмов болельщиков.

The @pharaohsofficial are ready! @fifaworldcup

Публикация от Alexey Yaroshevsky (@yaro_rt)

18.18 «Фараоны» в петербургском метро.

#чтотворится #питер #метро #ЧМ 👍👍

Публикация от Сонечка Малова (@sofy_shef)

18.08 В Петербурге все же пошел дождь, но несмотря на это болельщики собираются возле стадиона «Санкт-Петербург», где почти через три часа начнется матч Россия – Египет.

#russiaworldcup #worldcup2018

Публикация от MaGed Mokhtar (@magedm1)

17.47 Пробки в Петербурге 6 баллов. В «Яндекс.Разговорчиках» жалуются на перекрытия улиц, съездов с КАД и сужение дорог.

17.08 Египетские болельщики в петербургском общественном транспорте.

16.48 На улицы Петербурга продолжают стекаться сотни болельщиков России и Египта. Многие из них – в национальных костюмах.

16.19 Василий Уткин больше не будет комментировать матчи ЧМ на «Первом». Вот его видеообращение.

16.15 В Telegram публикуют меню для пассажиров бесплатных поездов ЧМ-2018. Есть и вегетарианские блюда, и шашлык.

/ Telegram: Vladimir Nikolsky

15.28 А фанаты сборной Перу катаются по Невскому проспекту на своем автобусе. Ничего удивительного, только вот ближайший матч с участием сборной Перу пройдет 21 июня. В Екатеринбурге.

14.58 Болельщики сборной Египта распевают песни на улицах Петербурга.

14.36 «Универсальный язык Санкт-Петербурга сегодня – это Мо Салах (египетский футболист Мохаммед Салах)», – пишут в Instagram.

14.25 А вот в Нижнем Новгороде «прошел небольшой дождь», пишут пользователи Instagram. К счастью, сегодня матчей в городе нет, а вчера болельщики сборной Швеции успели отметить победу в матче с Южной Кореей.

/ Murad Sezer / Reuters

15.55 Пока на петербургском фестивале болельщиков транслируют матч Колумбия – Япония.

14.17 Тем временем руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что искусственно влиять на погоду во время мундиаля не планируется: «Во время чемпионата мира по футболу не предполагается никаких воздействий, потому что это страшно дорого и непонятно, каким образом готовиться к этому» (цитата по «Интерфаксу»). Судя по фотографиям, в Петербурге пасмурно, сегодняшний матч первым за время ЧМ может пройти под дождем.

#fifafanfest

Публикация от Aleksandr Petrov (@aleksandr.petrov.39794)

14.04 Заместитель главного редактора «Ведомостей» Александр Губский, привыкший с начала ЧМ-2018 к пунктуальности организаторов, столкнулся с первыми трудностями в Санкт-Петербурге. О перекрытых подъездах к аэропорту и закрытых входах на стадион – читайте в его блоге.

13.46 Фанаты сборных России и Египта, а также других стран собираются на фестиваль болельщиков в Петербурге на Конюшенной площади. На фестивале ведутся трансляции матчей в прямом эфире.

13.30 А вот так болельщики сборной Египта веселились вчера вечером.

13.15 Кот Ахилл из Эрмитажа предсказал победу сборной России в матче с Египтом.

/ Dmitri Lovetsky / AP

13.00 Нападающий сборной Египта Мохаммед Салах, получивший травму плеча в финале Лиги чемпионов, готов к сегодняшней игре против сборной России. По крайней мере, так он утверждает.

12.50 Напомним вам о раскладах в нашей группе, в группе А, где играют сегодняшние соперники. У сборных России и Уругвая по 3 очка и они занимают два первых места. Сборные Египта и Саудовской Аравии на третьем и четвертом местах соответственно. Победа почти наверняка досрочно выведет сборную России в плей-офф. Для этого нужно, чтобы завтра Уругвай обыграл Саудовскую Аравию, что весьма вероятно. Если сборная России сегодня сыграет вничью, то это тоже будет неплохой результат: даже поражение в последнем матче может вывести сборную в плей-офф. А вот поражение сегодня до предела обострит борьбу в группе. Тогда сборной России обязательно нужно будет побеждать сборную Уругвая в заключительном матче группового этапа.

12.40 Пока ажиотажа рядом со стадионом нет. Вот так выглядела станция метро «Новокрестовская» несколько минут назад.

Станция метро «Новокрестовская» в Петербурге / Александр Губский / «Ведомости»

12.30 Начнем с веселого. «Фонтанка» сообщает, что египтянин пытался накануне проникнуть на тренировку своей сборной на стадионе «Санкт-Петербург», где будет проходить матч. Для этого он позаимствовал аккредитацию у своего знакомого. Однако охрана стадиона заметила подмену.