В воде и на воде

Пока не закончилось бабье лето, спешим познакомиться с сезонными меню в ресторанах, разместившихся прямо на воде или на набережных в Москве и в Санкт-Петербурге
Александра Зотова / для Ведомостей

«Чайка»

Ресторан с видом на Москву-Сити расположен на двухпалубной яхте, пришвартованной у Краснопресненской набережной. Интерьер выполнен в спокойной цветовой гамме с использованием ценных пород дерева. Верхняя палуба трансформирована в открытую веранду.

В этом сезоне здесь действует специальное крабовое меню от шеф-повара Доменико Филиппоне.Гостям подадут ролл из краба с тунцом и авокадо, эклеры с крабом и красной икрой, салат с морским ежом и соусом унаги. Также краб присутствует в остром супе в паназиатском стиле и даже в голубцах. Доменико Филиппоне – один из ведущих европейских поваров с опытом работы в ресторанах со звездами Мишлен, коллега Алена Дюкасса.

«Ласточка»

Изысканное крабовое предложение от шефа Доменико Филиппоне действует и в еще одном московском ресторане-яхте – «Ласточка» на Лужнецкой набережной. Сидя в ротанговых креслах и любуясь панорамным видом Воробьевых гор, можно отведать завёрнутое в свекольный лист мясо краба на подушке из пюре топинамбура, запеченную мурманскую камбалу с крабом или мини-хинкали с крабовой начинкой и соусом из тыквы. 

Erwin.РекаМореОкеан

На набережной Тараса Шевченко, что рядом с Кутузовским проспектом, расположился рыбный ресторан из коллекции ресторатора Александра Раппопорта Erwin.РекаМореОкеан. Большая часть рыбы выловлена на территории России (из 25 рек и морей). Также здесь имеется икорный и устричный бар.

В осеннем меню от шеф-повара Андрея Палесика представлены масляная рыба, щека лакедры, кебаб с дорадо и хумусом. Есть и крабы в оригинальном исполнении – например, можно заказать баклажан, запеченный на углях с крабом. Интерьер ресторана исполнен с размахом в духе ироничной роскоши. В зале расставлены скульптуры в античном стиле, есть большой постамент со льдом и крабами. 

«Чайка» на Крестовском острове

Своя «Чайка» есть и в Санкт-Петербурге, на Крестовском острове. Это не яхта, но и само здание заведения, и интерьер оформлены в морском стиле. И чтобы попасть в ресторан, нужно пройти по небольшому мостику.

В атмосфере морского курорта гостям предлагается попробовать  салат с теплым кальмаром, тар-тар из говядины с трюфельными персиками, карпаччо из лосося, дораду, утиную ножку конфи. Кухня здесь смешанная, так что, сидя на острове и любуясь прогулочными яхтами, вполне можно представить, что находишься на любом из мировых курортов.

Cococo Bistro

На острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге этим летом открылся ресторан Cococo Bistro Матильды Шнуровой. Здесь можно познакомиться с casual-версией русской кухни шефа Игоря Гришечкина: попробовать крем-суп из цветной капусты, горячий чиз-сэндвич, куриное бедро на гриле с домашним лечо или томатный молочный коктейль с картофелем фри с трюфельной солью. Интерьер бистро сделан в духе уютной гостиной – с  винтажными коврами и ретро-мебелью.