Телекомпания "Останкино" отсудила право на бренд "Человек и закон"

undefined

Арбитражный суд Москвы в пятницу удовлетворил в полном объеме иск ЗАО "Телекомпания "Останкино" к ООО "Журнал "Человек и закон" о запрете использовать товарный знак "Человек и закон", передает корреспондент "РИА Новости" из зала суда.

Представитель истца - телекомпании "Останкино" - в суде заявил, что ЗАО "ТК "Останкино" в 2002 г. получило свидетельство на товарный знак "Человек и закон" по нескольким классам товаров и услуг, в том числе в классе печатных изданий. По его словам, журнал "Человек и закон" аналогичное свидетельство получил только в 2004 г.

Как заявила в суде представитель печатного СМИ, журнал с таким названием был учрежден еще в 1970 г. - с 1 января 1971 г. он выходит регулярно и непрерывно, а в Минпечати РФ издание зарегистрировано с 1992 г.

Ранее представитель журнала сообщила "РИА Новости", что "редакция в качестве хозяйствующего субъекта функционирует с 1992 г., в 2004 г. она была преобразована в ООО "Человек и закон". Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 г. служит фирменным наименованием ответчика", отметила она.

Кроме того, собеседница агентства предположила, что решение Роспатента о закреплении товарного знака за "Останкино" будет обжаловано.

Комментируя решение суда, представители ООО "Человек и закон" выразили недоумение, "как можно запретить юрлицу использовать свое наименование". По их словам, на решение суда будет, безусловно, подана апелляционная жалоба.