Власти Москвы хотят восстановить парк Горького за $1-2 млрд

undefined

Власти Москвы намерены восстановить Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького, который в настоящий момент находится в состоянии упадка, для чего может потребоваться примерно $1-2 млрд, рассказал "РИА Новости" в пятницу заместитель мэра столицы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин.

"Парк имени Горького - это уникальное место в Москве. Я считаю, что он должен стать жемчужиной города с точки зрения отдыха москвичей", - отметил заммэра. По его словам, власти столицы в последние два года обсуждают вопрос восстановления парка, который "сейчас находится в непотребном состоянии". "Для этого изучается европейский опыт, опыт Сингапура и других стран. Параллельно считаем, сколько это стоит. По нашим оценкам, чтобы создать идеальный парк, потребуется примерно $1-2 млрд", - добавил Силкин.

Собеседник агентства указал, что в рамках реконструкции ЦПКиО имени Горького значительная часть расходов придется на восстановление инженерии, 100% которой находится в ветхом состоянии, создание дорожек, набережной и транспортно-пешеходной части, строительство подземного паркинга перед парком, а также на установку современных аттракционов, возведение кафе и восстановление Зеленого театра.

Пока город рассматривает два варианта реконструкции парка - согласно первому из них все строительные работы должен будет сделать инвестор, а согласно второму - часть работ, например по созданию инженерии, возьмет на себя Москва. "Сейчас мы хотим попробовать на какой-то концепции остановиться, просчитать, сделать технико-экономическое обоснование и посмотреть, согласится ли кто-нибудь на это", - заключил Силкин.

ЦПКиО имени Горького был создан в 1928 г., его планировку - от входа до Нескучного сада - создавал архитектор-авангардист Константин Мельников. Парк занимает примерно 100 га.