Россияне накормят масленичными блинами Лондон

undefined

Второй фестиваль "Масленица" покажет в воскресенье жителям и гостям Лондона разнообразие российской культуры и национальной кухни.

Программа фестиваля, который успешно дебютировал в Лондоне прошлой весной, снова включает в себя фольклорные, эстрадные и детские музыкальные номера. Как и в прошлом году, празднования Масленицы пройдут в парке Поттерс-филдс у здания мэрии Лондона на набережной Темзы с видом на знаменитый Тауэрский мост. Вход на праздник будет бесплатным, а мероприятия продлится с 13 до 18 часов.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проходит при поддержке мэрии Лондона и правительства Москвы, министерства культуры РФ, центра русской культуры в Лондоне "Пушкинский дом", посольства РФ в Лондоне и Россотрудничества. РИА Новости является информационным партнером фестиваля.

По ожиданиям организаторов, в этом году на праздник в общей сложности в течение дня придут до 50 тысяч лондонцев и туристов.

Собирается появиться на масленичных гуляниях и мэр Лондона Борис Джонсон, а также живущие в Лондоне российские знаменитости, например, футболист Андрей Аршавин с семьей. Несмотря на то, что в этот день Аршавину предстоит ответственный матч в составе футбольного клуба "Арсенал" против извечных соперников из лондонского "Челси", сам Андрей, его супруга и дети очень рассчитывают побывать на празднике.

На главной сцене выступят такие исполнители и коллективы, как Пелагея, группа "Белый день", "Терем-квартет" из Санкт-Петербурга и группа "После 11", являющаяся частью театра "Русская песня" Надежды Бабкиной. Москву будут представлять трио "Реликт" и Московский театр марионеток. Артисты из театра танца Казани представят фольклорную программу одного из ведущих регионов России - Татарстана.

Эстрадную часть программы заполнят выступления известного джазового коллектива Billy's Band из Санкт-Петербурга, победителя конкурса "Славянский базар" Дмитрия Даниленко, живущей в России белорусской исполнительницы Анжелики Агурбаш, а также выступающей под псевдонимом Alexa Pol россиянки Александры Полушко, которая в прошлом году победила на фестивале русской песни среди соотечественников в Великобритании.

Среди новшеств нынешнего фестиваля - презентации трех спортивных столиц: Лондона, где пройдут летние Олимпийские и Паралимпийские игры 2012 года, Сочи, который примет у себя зимнюю Олимпиаду 2014 года, и Казани, которой поручено проведение Универсиады-2013.

Еще одним "олимпийским" измерением праздника станет тот факт, что некоторые из заявленных артистов выступят в Лондоне, сделав остановку по пути из России в канадский Ванкувер, куда они летят поддержать российскую сборную на зимней Олимпиаде.

Организаторы фестиваля также обещают, что в этом году зрители увидят больше традиционных масленичных элементов праздника - ряженых, скоморохов, традиционных забав, а также национальных блюд, ассоциирующихся с этим праздником, включая блины со всевозможными начинками - от мясных до сладких.

Вечером в здании мэрии Лондона от имени властей британской столицы будет дан прием для артистов и официальных гостей "Масленицы". "Мы рассчитываем, что это даст возможность пообщаться представителям городских властей Москвы и Лондона, такой встречи уже давно не было", - рассказала РИА Новости в преддверии фестиваля директор Ensemble Productions Ольга Балаклеец.