Наставник сборной России по баскетболу возглавил "Маккаби"

undefined

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Дэвид Блатт подписал контракт с "Маккаби" из Тель-Авива, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ) в пятницу.

По словам самого Блатта, его работа в израильском клубе никак не помешает сотрудничеству с РФБ и сборной России. "Не скрою, я рад, что достиг соглашения с "Маккаби" - одним из сильнейших клубов Старого Света, с которым меня многое связывает, - сказал Блатт в интервью сайту РФБ. - Но сейчас все мои мысли - о подготовке сборной России к предстоящему чемпионату мира в Турции. Моя клубная карьера ни в коем случае не помешает работе с российской национальной командой. Напротив, считаю, только поможет ей. Мой контракт с РФБ и сборной рассчитан на ближайшие три года, и я намерен полностью его отработать".

Договор Блатта с "Маккаби" рассчитан на три сезона (по схеме "2+1"). У руля команды он сменит титулованного Пини Гершона, который покинул свой пост несколькими днями ранее. Блатт в свое время уже был главным тренером "Маккаби", который под его руководством вышел в "Финал четырех" Евролиги в 2002 г. В 2001 и 2004 гг. Блатт побеждал с "Маккаби" в еврокубках (в Супролиге ФИБА и Евролиге УЛЕБ соответственно), но в качестве ассистента главного тренера. А с питерским "Динамо" специалист выиграл Евролигу ФИБА в 2005 г. Сборная России под руководством Блатта одержала победу на чемпионате Европы-2007.