В больницах Москвы установят 2000 инфоматов для записи к врачу

undefined

Около 2000 инфоматов планируется установить в больницах Москвы для электронной записи к врачу горожан, у которых нет домашнего интернета, сообщил во вторник руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что электронная запись на прием к врачу должна быть организована во всех медицинских учреждениях Москвы. Он уточнил, что электронная запись должна быть доступна не только для москвичей, но и для всех людей, которые приезжают в столицу на лечение. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольги Голодец, все московские поликлиники оборудуют системой записи к врачу через интернет до конца года.

"Мы провели анализ. Поликлиники и больницы плохо оснащены техникой. Планируется 12 000 рабочих мест врачей оснастить компьютерами и поставить около 2000 инфокиосков, или инфоматов, чтобы граждане могли сами записываться на прием, если у них дома нет компьютера", - заявил Ермолаев на заседании столичного правительства.

Он добавил, что в этом году в 550 медицинских учреждениях города планируется внедрить электронную запись к врачу, для этого будет подключено к специальной системе около 22 000 рабочих мест. "Это позволит людям записываться к врачу, не приходя в поликлинику", - уточнил глава департамента.

По его словам, в 2011 г. финансирование мероприятий по внедрению современных информационных технологий в здравоохранение Москвы составит 2,8 млрд руб., из них 1,6 млрд руб. - из бюджета города.